Главная / Афиша / Дни современного искусства в ИГУМО

Дни современного искусства в ИГУМО

18—19 апреля в Институте гуманитарного образования и информационных технологий (ИГУМО) в третий раз состоятся Дни современного искусства (Days of Contemporary Art — D.O.C.A.).


Выставки, инсталляции, спектакли, лекции, воркшопы, дискуссии, концерты превратят шестиэтажное здание института в мультидисциплинарное пространство, открытое и для искушенной публики, и для тех, кто только пытается разобраться в том, что такое современное искусство.

Современное искусство сейчас, по словам философа Бориса Гройса, превратилось в информацию.

Другими словами, именно язык современного искусства, в отличие от языка литературы или СМИ, — лучший способ понять и осмыслить, как устроен мир вокруг и чем живут люди.

Цель D.O.C.A.'15 — дать возможность профессиональным и начинающим художникам, фотографам, дизайнерам высказаться о том, что их волнует, средствами современного искусства.

Более того, D.O.C.A. создает безопасную и доступную среду для знакомства с современным искусством — организаторы берут на себя ответственность объяснить посетителям контекст, в котором существуют и работы, и художники.

«В этом году мы исследуем тему "Сквозь" — пропуская сквозь личность, внутренние фильтры, время и пространство творческую энергию.

Рассматриваем новые границы жанров, анализируем художественный опыт прошлых лет, осознаем ценность настоящего, пробираемся через потоки информации к собственной позиции.

Мы открываем сердце, позволяя искусству ранить, излечивать и развивать нас», — объясняет куратор D.O.C.A.'15, дизайнер и художник Panika Derevya. D.O.C.A. вовлекает в поле современного искусства не только художников и тех профессионалов, которые работают на стыке с современным искусством, но и студентов, преподавателей, учащихся художественных школ, жителей района Измайлово.

D.O.C.A.'15 — это пример децентрализации культурного пространства Москвы и эксперимент по работе с локальными сообществами.

Организаторы D.O.C.A. уверены, что итогом этих двух дней станут мультидисциплинарные проекты, которые дадут молодым и состоявшимся художникам новые перспективы и темы для исследований. А посетители D.O.C.A. научатся воспринимать, декодировать и чувствовать современное искусство.

За подробностями обращайтесь к куратору D.O.C.A.'15 Panika Derevya — panikapost@gmail.com, +7 905 569 93 94.

Программа событий D.O.C.A.'15 (лекции, встречи, воркшопов, спектакли) — https://exchang.es/o/dayofcontemporaryart/hosting

Полная программа D.O.C.A.'15 (события и экспозиция) — на сайте проекта http://doca.moscow/

7

8910

Подписка на новости

Смотрите также:

КАРО КАРО В кино за 1 рубль! Подробнее...
Сладоскоп? Это что такое? Сладоскоп? Это что такое? 17-18 сентября в пространстве ТВК «Тишинка» пройдет первая в России выставка-ярмарка "Сладоскоп". Подробнее...
Музыка космоса Музыка космоса 23 июня отправляемся в грандиозное путешествие к звездам под живую игру Melodion Orchestra с лучшими композициями Баха, Вангелиса, Эйнауди, Морриконе, Циммера. Подробнее...
Москва. Декабрь. Театр. Москва. Декабрь. Театр. «Птица Феликс», «Мама» и «Стакан воды». Что смотреть в театрах Москвы Шесть премьер этой осени и начала зимы: три недавние и три грядущие. Подробнее...
Белая книга Белая книга Уникальный инклюзивный проект «БЕЛАЯ КНИГА» - социально-ориентированное мероприятие фестиваля ЗОЛОТАЯ ЧЕРЕПАХА, стартовавшее в 2019 году при поддержке Департамента природ... Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru