Главная / Афиша / «Искусство помнить»

«Искусство помнить»

С 7 по 16 мая в Культурном центр ЗИЛ пройдет праздничная программа к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «Искусство помнить».

Проект включает литературные чтения, лекцию о метро в годы войны, тематические экскурсии на крыше Культурного центра ЗИЛ, литературно-музыкальную композицию Драматического театра им. С.Л. Штейна, премьеру фильмов участников проекта «Лаборатория полезного действия».

Центральное событие программы — концерт «Песни для солдата» в большом зале, на котором прозвучат песни военных лет как патриотические, так и эстрадные. На концерте выступят Петр Налич, Дмитрий Хоронько с Хоронько-оркестром, певицы и актрисы из ВИА «Татьяна», Сергей Васильев, участник «Кабаре безумного Пьеро».

Вход на все мероприятия свободный, но необходима регистрация: http://zilcc.ru/news/2180.html

Расписание:

7 мая 19:30

Лекция «Московское метро в военные годы»

С первых дней войны утилитарному транспортному сооружению пришлось взять на себя военные функции. В самые жаркие дни битвы под Москвой метро было укрытием для тысяч горожан. Под его сводами спали, читали книги, умирали и рождались. В тоннелях метро работали офицеры генерального штаба. Из метро диспетчеры управляли громадным хозяйством НКПС и энергосистемой страны. Вы узнаете, как метро стало крупнейшим фортификационным сооружением, а война повлияла на архитектуру и планы строительства метрополитена.

Лектор Олег Макаров много лет занимается изучением военной истории московского метро.

8 мая 17:00

10 мая 17:00

Экскурсия с крыши Культурного центра ЗИЛ: «Москва в военные годы»

Наша экскурсия на этот раз будет посвящена Великой Отечественной войне. Стоя на крыше Культурного центра ЗИЛ, мы попробуем представить, как столица переживала военные годы. Экскурсовод Татьяна Воронцова расскажет, где строились линии укрепления, как маскировали главные московские достопримечательности, как работал обороняющийся город, где находились пункты ПВО. Кроме того, вы узнаете, когда в Москве прозвучал первый салют, как встречали победителей и многое другое.

9 мая 18:00

Литературно-музыкальная композиция ко Дню Победы. Драматический театр им. С.Л. Штейна

Студийцы отобрали стихи и песни военных лет и произведения, посвященные Великой Отечественной войне, которые и составят программу вечера.

На сцене прозвучат такие песни, как «Катюша» Матвея Блантера и Михаила Исаковского, «Смуглянка» Якова Шведова и Анатолия Новикова, «До свидания, мальчики» Булата Окуджавы и многие другие. Поэтическую часть составят стихотворения Константина Симонова, Александра Твардовского, Уильяма Сарояна и других авторов.

10 мая 18:00

Концерт «Песни для солдата». Петр Налич, ВИА «Татьяна», Хоронько оркестр, Сергей Васильев

Война — это не только история сражений и страданий людей, но и часть истории культуры, в том числе — музыки. Проект «Песни для солдата» посвящен именно этой истории. Песни продолжали звучать все четыре года войны — на фронтовых концертах, из патефонов, с киноэкранов. Это были и военные, патриотические песни, знакомые всем по фильмам и юбилейным концертам, и обычные эстрадные композиции. Военные песни говорили о сражениях напрямую, а песни эстрадные, скорее, олицетворяли для солдат то, за что они воюют — молодость, любовь, дом.

История песен времен войны будет рассказана голосами актуальных исполнителей, сочетающих умение петь ретро со свежим и нестандартным взглядом на музыкальный материал. На концерте выступят: участник Евровидения-2010 Петр Налич, Дмитрий Хоронько с «Хоронько-оркестром», известный интерпретациями песен Леонида Утесова, певицы и актрисы из ВИА «Татьяна», тонко передающие образы военных лет, Сергей Васильев из «Кабаре безумного Пьеро», соавтор спектакля «Вертинский: NEXT» 2013 года. Они исполнят песни Александра Вертинского, Леонида Утесова, Исаака Дунаевского, Клавдии Шульженко и других. Кроме того, со сцены прозвучат фрагменты реальных воспоминаний и писем участников войны, поэтов и артистов военных лет.

Центральным элементом визуальной части концерта станет образ советского солдата. Видео для проекта создает художник, дизайнер, иллюстратор Александр Житомирский — художник спектаклей Кирилла Серебренникова (American Lulu, Komische Oper Berlin и «Вне системы», МХТ им. А. П. Чехова), Дениса Азарова и других.

14 мая 19:00

Премьера фильмов о войне, снятых подростками в рамках проекта «Лаборатория полезного действия»

Премьера военного киноальманаха «Дети войны», созданного учениками «Лаборатории полезного действия. Кино» и Детской киношколы им. МакГаффина.

Четыре короткометражных фильма — один документальный и три художественных — на тему Второй мировой войны, созданные детьми. На протяжении нескольких месяцев с ребятами занимались профессиональные кинематографисты: сценаристы, режиссеры, операторы, художники постановщики, актеры. Разработка сценариев, раскадровки, режиссерские сценарии, кастинги, отбор локаций, реквизит, подбор исторических костюмов, выбор съемочного оборудования — все это проделано самостоятельно учениками после обучения. В поисках дополнительных ресурсов ученики запустили краудфандинговый проект на planeta.ru.

16 мая 16:00

Литературные чтения. Война глазами детей

Адрес: ул. Восточная, д.4, корп.1,

www.zilcc.ru

www.facebook.com/zilcczil

https://vk.com/zilcc

893

Подписка на новости

Смотрите также:

Сладоскоп? Это что такое? Сладоскоп? Это что такое? 17-18 сентября в пространстве ТВК «Тишинка» пройдет первая в России выставка-ярмарка "Сладоскоп". Подробнее...
Александр Архиповский. Балалайка. Александр Архиповский. Балалайка. 29 июля состоится летний концерт Алексея Архиповского под открытым небом Зелёного Театра ВНДХ Подробнее...
#BubbleComicsCon #BubbleComicsCon 18-19 декабря тебя ждёт главное событие зимы! Яркий и безумный фестиваль поп-культуры, комиксов, кино, игр и косплея! Подробнее...
Выставка Выставка "Транспорт России" В Гостином дворе 15-17 ноября 2022 года состоятся XVI международный форум и выставка «Транспорт России». Подробнее...
Москва. Декабрь. Театр. Москва. Декабрь. Театр. «Птица Феликс», «Мама» и «Стакан воды». Что смотреть в театрах Москвы Шесть премьер этой осени и начала зимы: три недавние и три грядущие. Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru