Главная / Афиша / Бесплатные экскурсии в Москве

Бесплатные экскурсии в Москве

Увидеть самые интересные и до сих пор неизведанные уголки Москвы можно совершенно бесплатно. Опытные экскурсоводы посвятят вас в историческое прошлое столицы, а также покажут различные памятники архитектуры, сохранившиеся среди современных застроек.


Архитектурные экскурсии

Потрясающая экскурсия в «подземелье» Москвы – «Подземные дворцы и храмы московского метро». Столичный метрополитен отличается от скучной лондонской «трубы» или парижского подземелья – станции метро в Москве являются настоящим произведением искусства. Маршрут познакомит вас с историей и архитектурой станций «Комсомольская», «Новокузнецкая», «Кропоткинская», «Маяковская», «Красные ворота» и «Площадь революции».

Пешеходная прогулка по Остоженке и Пречистенке «Шедевры модерна» познакомит всех ее участников с удивительным архитектурным стилем, который за время своего недолгого существования успел подарить миру прекрасные произведения искусства. Потрясающие постройки в стиле модерн сохранились в европейских столицах и в Москве.

2

История столичных переулков

Экскурсия «На улице аристократов – Поварской» расскажет об одной из центральных столичных улиц, название которой всегда относилось к «кухонному» делу. В разные периоды эту улицу называли Скатертной, Хлебной, Ножовой и Столовой. Несмотря на, казалось бы, совсем не выдающиеся названия, здесь жили и бывали такие достаточно известные личности, как Михаил Лермонтов, Белла Ахмадулина и Иван Бунин.

В ходе прогулки «Мясницкая – закулисье старой Москвы» экскурсоводы откроют новые факты об этой улице. Вы узнаете, что такое «хрустальный дом на курьих ножках», почему на Мясницкой была возведена первая линия метро и как из Поганых болот появились современные Чистые пруды.

3

Знаменитая Таганская улица с ее достопримечательностями известна всем, но на экскурсии «От Таганки до Рогожки» вам откроется история малоизвестной Николоямской улицы. В стародавние времена здесь произошло множество значимых исторических событий в истории Москвы и всей древней Руси.

Пешеходная экскурсия «От Варвары до Ильи» познакомит всех искренне влюбленных в свой город с историческим деловым центром Москвы. Когда существовала Древняя Русь, за стеной Китай-города строились первые посольства и торговые представительства. Также в ходе прогулки вы узнаете, почему Китай-город носит именно такое название и чему могли научить Кирилл и Мефодий.

Послушать «Болотные истории» об островке в самом сердце столицы предлагает проект «Московские переулки». Экскурсовод проведет всех участников пешей прогулки по центру города по маршруту от Крыжовенной набережной до Москворецкой набережной. В ходе экскурсии вы узнаете множество интересных исторических фактов из древней и современной истории.

«Прогулка по бульварам» пройдет по пути от Арбата до Камергерского переулка. Увидеть заново красоту разнообразных московских бульваров, узнать, как они возникли в столице, где самое излюбленное место для свиданий у жителей города и туристов, а также где венчались А.С. Пушкин и Н.С. Гончарова, можно будет в ходе этой экскурсии.

4

Новое видение известных улиц Москвы

Самая известная улица в Москве – это Арбат. Несколько сотен лет назад здесь собирались представители аристократии, в наше время Арбат – культурный центр столицы, где показывают свои таланты и пытаются получить признание публики многие представители уличного искусства, а также музыканты, художники и театралы. Экскурсия «Ах, Арбат...!»  расскажет об истории самой известной улицы и о выдающихся личностях, которые жили на ней.

5

Одной из знаменитых улиц Москвы является Тверская. Пешеходная прогулка под названием «Тверская. Знакомая и неизвестная» пройдет по маршруту от Пушкинской площади и до МХТ им. Чехова. В ходе экскурсии вы узнаете подробную информацию об истории центральной улицы столицы и множество интересных фактов из XIX века.

«Неизведанная Якиманка» – еще одна бесплатная пешеходная экскурсия по известной московской улице. Всем участникам прогулки будет интересно послушать о богатой истории этого места, увидеть сохранившуюся древнюю архитектуру и узнать об уничтоженных постройках.

Литературные экскурсии

С творчеством и биографией выдающихся поэтов XX столетия вас познакомят в ходе экскурсий «Есенин. Великий, прекрасный, русский...», «Царица «Серебряного века» Анна Ахматова» и «Отверженная Марина». Ни для кого не секрет, что в жизни Есенина, Ахматовой и Цветаевой происходило множество неоднозначных и интересных событий. Их неординарные личности и трагические судьбы оставили след в литературной жизни Москвы и России.

6

Экскурсия «Последняя любовь Империи: Николай II» расскажет о переломном периоде в истории нашей страны – ведь начало XX века принесло в нее многочисленные восстания, кровавые революции и смену власти. Прогулка от памятника Александру II до Успенского переулка раскроет подробности из жизни последнего русского царя Николая II.

Во времена расцвета русской классики позволит заглянуть экскурсия «Улица Достоевского и окрестности». Здесь родился и жил Федор Михайлович вместе с матерью и другими членами большой семьи до переезда в Петербург. Много лет спустя эта улица прославилась в эпизодах известнейших советских фильмов, о чем вы узнаете в ходе экскурсии.

Маршрут «Огни ночной Москвы»

«Огни ночной Москвы» – это прогулка по набережным столицы, которая начинается с наступлением сумерек. Светящиеся мостовые, разнообразные архитектурные памятники и удивительные истории о Москве согреют участников прогулки в прохладный сентябрьский вечер.

7

Подписка на новости

Смотрите также:

КАРО КАРО В кино за 1 рубль! Подробнее...
Пушкинский музей. Пушкинский музей. В Пушкинском музее откроется главный проект года Даты выставки: 28 июня – 30 октября 2022 Подробнее...
Сладоскоп? Это что такое? Сладоскоп? Это что такое? 17-18 сентября в пространстве ТВК «Тишинка» пройдет первая в России выставка-ярмарка "Сладоскоп". Подробнее...
Золотая черепаха Золотая черепаха Международный фестиваль дикой природы ЗОЛОТАЯ ЧЕРЕПАХА начнётся 15 октября в Новой Третьяковке! Подробнее...
Александр Архиповский. Балалайка. Александр Архиповский. Балалайка. 29 июля состоится летний концерт Алексея Архиповского под открытым небом Зелёного Театра ВНДХ Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru