10.10.2015 22:50
Просмотров: 430
Выпускник Строгановского училища Александр Рожников учился у таких мэтров отечественной скульптуры, как Юрий Поммер и Александр Бурганов. Именно они привили ему уважительное отношение к художественной традиции и научили при помощи пластических средств переосмыслять явления отечественной и мировой культуры.
Произведения Рожникова узнаются сразу: в них сочетаются массивность форм и лирические начала. Мастер создаёт не только городскую скульптуру, но и занимается камерной пластикой.
Творения скульптора можно увидеть в самых разных городах России. Особенно много его памятников расположено в Подмосковье. Его персонажи — это деятели науки и культуры, а также государственные лица.
Художник признаётся, что в своих работах он старается максимально передать портретное сходство скульптуры с её прообразом, чтобы в памяти потомков эти люди оставались именно такими, какими их знает история.
Рожников создал целую скульптурную галерею космонавтов в Саратовской области на месте, где приземлился корабль Юрия Гагарина, памятник Михаилу Кутузову в Красной Пахре, монумент Кириллу и Мефодию в Коломне. Ему также принадлежит ряд скульптурных портретов героев Великой Отечественной войны.
Открытие 13 октября в 16:00.
Время работы 14–25 октября вт 12:00–22:00 ср–вс 12:00–20:00
Адрес Российская Академия Художеств улица Пречистенка, д. 21 М. Кропоткинская