Главная / Афиша / Московский театр «Кураж» стал единственным участником от России на международном фестивале в Эдинбурге

Московский театр «Кураж» стал единственным участником от России на международном фестивале в Эдинбурге

В столице Шотландии — Эдинбурге прошел крупнейший смотр-фестиваль театрального искусства «Фриндж», который начиная с 1947 года, ежегодно собирает тысячи зрителей. В этот раз единственным представителем от России стал спектакль «Краски» московского театра Кураж режиссера-постановщика Михаила Долоко.


Критики тут же окрестили московские «Краски» как блестяще срежиссированное театральное шоу, призванное помочь не только детям, но и взрослым задуматься о вечных ценностях и посмотреть на мир со всем многообразием его оттенков. По достоинству театральное сообщество оценило и яркие декорации, и эксцентричные костюмы, и оригинальную подачу.

История о красках, внезапно оживших в мастерской художника, чтобы доказать свое превосходство друг над другом, полюбилась не только театральным критикам, но и обычным зрителям всех возрастов. Малыши пришли в восторг от обилия ярких цветов и броских танцевальных номеров, дети постарше – от захватывающего сюжета, взрослые - были тронуты идеей, которая, несмотря на сказочную условность, актуальна и близка не только российскому зрителю. Равенство людей независимо от цвета кожи, места рождения, вероисповедания, толерантное отношение к иной культуре и стилю жизни — важнейшие ценности современной цивилизации, без сохранения которых само ее существование может оказаться под вопросом.

Сейчас спектакль «Краски» можно увидеть в постоянном репертуаре театра и, по словам его художественного руководителя, спектакль должен стать визитной карточкой «Куража».

Отзывы критиков:

«Гораздо более методично спланирован и блестяще срежиссирован отличный и, откровенно говоря, умопомрачительно таинственный, спектакль 'Краски' от Московского театра Кураж. Гениальные декорации и костюмы порой даже вводят в приятное недоумение, усиливая накатывающие эмоции от этого замечательного шоу.»

«The Herald Scotland»

«'Вы действительно хотите увидеть чудо?" - задает вопрос человек у мольберта. Какой прекрасный способ описать концепцию искусства для детей! И прекрасная идея - создать чудесное театральное шоу, антропоморфируя кляксы на мольберте в изобретательно драматической форме.»

«Spotlites»

«Это приятная сказка для детей в исполнении русского театра восхваляет ценность разнообразия и празднует торжество толерантности. Очень сложно не зарядиться от спектакля той энергией и энтузиазмом, переплетенными с достойной фабулой. Замечательные костюмы, непринужденное и интересное взаимодействие с аудиторией и шутливая подача объединяются, чтобы создать одну цельную и убедительную картину.»

Craig Thomson, fringeguru.com

«Спектакль театра Кураж – это песня, танец и театральное шоу в одном флаконе. Дети в зале пришли в восторг от взрыва цвета и движений. И это, несомненно, впечатляет. Спектакль помогает детям установить связь между цветом, формой, движением и эмоциями. А главное – помогает задуматься о мире со всеми его оттенками.»

Tom Moyser, broadwaybaby.com

«Судя по хору восхищенных детских голосов, выкрикивающих ответы на вопросы со сцены, 'Краски' является хитом среди маленьких зрителей. Стоит отметить, что и родители обязательно получат удовольствие от этого представления»

«The Herald Scotland»

«Обилие реплик актеров, возможно, лучше всего подходит для детей старшего возраста, но и малыши приходят в восторг от ярких цветов, песен и танцев. Спектакль являет собой визуальный праздник, который с легкостью держит пристальное внимание зрителей на протяжении целого часа.»

«Spotlites»

О театре

Уже более десяти лет в столице работает театр « Кураж» – театр с яркой концепцией, богатым репертуаром, постоянной труппой. В настоящее время он имеет собственную сцену в пространстве цокольного этажа торгово-развлекательного комплекса Атриум на Земляном Валу.

Идея создания театра появилась в конце 90-х годов в студенческой среде, в 1998 году состоялся дебютный спектакль молодого коллектива «Show must go on» в Доме Кино. Всероссийское признание «Кураж» получил в 2002 году после победы на Кубке Юмора: о театре заговорили как о новом, уникальном явлении на российской сцене. Помимо текущей репертуарной работы, коллектив стал постоянным участником фестивалей и концертов, начались его гастроли за рубежом

«Кураж» - это великолепие декораций, зрелищность акробатических трюков, блестящая игра актеров. Художественный руководитель театра «Кураж» – выпускник Училища им. Гнесеных и театрального института имени Б. Щукина Михаил Долоко. Поставил более десяти спектаклей в различных жанрах: «комедия масок», мюзикл, шоу, детский интерактив с элементами эксцентрики, клоунады, трюковой пантомимы, современной хореографии и пластики.

В репертуаре театра — необычные интерактивные спектакли для детей от 3 лет («Бюро игрушек», «Поверь в мечту», «Три апельсина» и др.), главная их особенность - необычайная интерактивность и общение с маленькими зрителями. Также в репертуаре театра - оригинальные постановки пьес Мольера, Грибоедова, Гоголя, Бабеля, Войновича, Лунари для взрослой аудитории.

Подписка на новости

Смотрите также:

Москва. Декабрь. Театр. Москва. Декабрь. Театр. «Птица Феликс», «Мама» и «Стакан воды». Что смотреть в театрах Москвы Шесть премьер этой осени и начала зимы: три недавние и три грядущие. Подробнее...
Александр Архиповский. Балалайка. Александр Архиповский. Балалайка. 29 июля состоится летний концерт Алексея Архиповского под открытым небом Зелёного Театра ВНДХ Подробнее...
Пушкинский музей. Пушкинский музей. В Пушкинском музее откроется главный проект года Даты выставки: 28 июня – 30 октября 2022 Подробнее...
Выставка Выставка "Транспорт России" В Гостином дворе 15-17 ноября 2022 года состоятся XVI международный форум и выставка «Транспорт России». Подробнее...
Белая книга Белая книга Уникальный инклюзивный проект «БЕЛАЯ КНИГА» - социально-ориентированное мероприятие фестиваля ЗОЛОТАЯ ЧЕРЕПАХА, стартовавшее в 2019 году при поддержке Департамента природ... Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru