Главная / Афиша / Выставка «Наука в космосе»

Выставка «Наука в космосе»

В Музее космонавтики открылась выставка «Наука в космосе. Научные исследования и эксперименты на пилотируемых космических комплексах», которая расскажет об основных направлениях научных исследований и экспериментах, проводимых на пилотируемых космических станциях.

Первый в истории мировой науки научный эксперимент в космосе был осуществлен с борта пилотируемых космических кораблей «Восток-5» и «Восток-6» в июне 1963 года. Им стал простейший по сегодняшним меркам эксперимент по дистанционному зондированию Земли из космоса. Космонавты провели фотографирование дневного и сумеречного горизонта Земли — это положило начало инструментальным исследованиям оптически активных компонентов атмосферы.

В апреле 1971 г. в космос была выведена станция «Салют» — первая пилотируемая орбитальная лаборатория на орбите искусственного спутника Земли. Создание этой и последующих долговременных станций позволило существенно развить возможности космических исследований.

Международная космическая станция стала бесспорным лидером по оснащенности целевой научной аппаратурой. На ней непрерывно ведутся прикладные и фундаментальные исследования по изучению Земли, окружающего космического пространства, объектов и явлений Солнечной системы и Вселенной в целом.

Гид по уникальным экспонатам выставки:

Научная аппаратура «ПК-3». Использовалась в эксперименте «Плазменный кристалл», направленном на получение новых фундаментальных знаний о физике неидеальной пылевой плазмы.

Портативная бормашина «Сириус-2». Предназначалась для оказания оперативной медицинской стоматологической помощи космонавту во время полета на борту ОС «Мир».

Шар-фантом (эксперимент «Матрешка-Р» по исследованию динамики радиационной обстановки на трассе полета и в отсеках МКС).

«Шторка защитная» — устройство для защиты от ионизирующего излучения в помещениях МКС.

Многозональная фотосъемочная аппаратура МКФ-6 М. Была установлена на борту ОС «Салют-6» и «Салют-7», и предназначалась для получения снимков Земли из космоса.

ИК-спектрометр «РУСАЛКА» высокого разрешения с системой регистрации, управления и встроенной системой электропитания для одноименного эксперимента по исследованию атмосферы Земли с борта МКС.

Дата: с 25 декабря 2015 г. по 19 июня 2016 г.

Место проведения: Музей космонавтики

Адрес: проспект Мира, 111

Контакты: +7 495 683-79-68

www.kosmo-museum.ru

vk.com/kosmo_museum

www.facebook.com/kosmomuseum

www.instagram.com/mmkspace

Стоимость: 250 руб. / студентам - 50 руб.

1

Подписка на новости

Смотрите также:

Сладоскоп? Это что такое? Сладоскоп? Это что такое? 17-18 сентября в пространстве ТВК «Тишинка» пройдет первая в России выставка-ярмарка "Сладоскоп". Подробнее...
#BubbleComicsCon #BubbleComicsCon 18-19 декабря тебя ждёт главное событие зимы! Яркий и безумный фестиваль поп-культуры, комиксов, кино, игр и косплея! Подробнее...
Золотая черепаха Золотая черепаха Международный фестиваль дикой природы ЗОЛОТАЯ ЧЕРЕПАХА начнётся 15 октября в Новой Третьяковке! Подробнее...
Москва. Декабрь. Театр. Москва. Декабрь. Театр. «Птица Феликс», «Мама» и «Стакан воды». Что смотреть в театрах Москвы Шесть премьер этой осени и начала зимы: три недавние и три грядущие. Подробнее...
Выставка Выставка "Транспорт России" В Гостином дворе 15-17 ноября 2022 года состоятся XVI международный форум и выставка «Транспорт России». Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru