Главная / Где поесть / Необычный ресторан «В Темноте?!»

Необычный ресторан «В Темноте?!»

Ресторан «В Темноте?!» известен подавляющему большинству москвичей. Но вот сходить туда рискнет далеко не каждый. Главная фишка заведения – вы едите и общаетесь с друзьями в тотальной темноте, а в это время вас обслуживают незрячие официанты. Это известный международный социальный проект, цель которого показать тот мир, который вы не видите. В темноте обостряются все человеческие чувства и инстинкты, привычная вам еда станет совершенно другой на вкус. Подобные рестораны существуют также в Париже, в Лондоне, в Монреале и во многих других городах мира.


В Москве ресторан "В темноте" был открыт в 2006 году известным врачом-офтальмологом профессором Игорем Медведевым. За 6 лет существования ресторан стал культовым местом, куда ходят на свидание влюбленные парочки, приходят повеселиться компании друзей, ну и просто идут за новыми эмоциями любители острых ощущений.

На прошлой неделе мы с друзьями решили сходить в данное заведение. Даже в открытом зале наверху царит легкий полумрак. Поскольку на интерьер темного помещения тратиться особо не пришлось, в верхний зал вбухали очень приличные средства. Видимая часть ресторана отдает чем-то водевильным. Не сразу понимаешь, то ли ты пришел в ресторан, то ли в какое-то французское кабаре. На одной из стен нарисована панорама Парижа, на других стенах в изящных рамках висят зеркала и фотографии начала прошлого века. Из-под шторы импровизированного окошка торчит нога манекена-стриптизерши в чулке, из которого вываливается самая разнообразная валюта от украинских гривен до бразильских реалов.

Публика в ресторане, по большей части, довольно приличная и даже гламурно одетая, что смотрится довольно весело, учитывая тот факт, что в темноте никого не будет видно, не говоря уж о том, что вы гарантированно чем-нибудь заляпаетесь.

Время, проведенное в кафе, здесь разделено на сеансы, которые длятся около пары часов. Провести два часа в кромешной темноте – испытание для храбрых духом и сильных желудком. Наш сеанс должен был начаться в четыре тридцать, однако нас просили прийти за полчаса, чтобы пройти инструктаж и выбрать меню. Ресторан предлагает на выбор 5 видов меню: мясное, рыбное, вегетарианское, японское или меню-сюрприз, когда могут принести что взбредет в голову повару или официанту. Если вы хотите, то повары ресторана могут убрать те ингредиенты, которые вам не нравятся или на что у вас аллергия, хотя проконтролировать это все равно будет тяжеловато. Советую по возможности приобрести одинаковое меню, чтобы можно было поспорить и погадать всем вместе, что же за явства вам в итоге принесли. Можно выбрать, понадобится ли вам закуска, горячее или десерт. Никаких супов в ресторане не дают, что вполне логично. По умолчанию вас сажают за общий стол, а если хотите, то за 1000 рублей вам выделят отдельный столик.

Перед входом у нас отобрали всю технику, которая могла издавать звуки и свет и сумки, чтобы ими никого не зашибли, засунув их в специальные ячейки. К группе подошла слепая официантка в темных очках, представившаяся Еленой, и народ вереницей, положив руки на плечи друг другу, погрузился во тьму.

По извилистым коридорам и подвалам нас, наконец, довели до нашего стола. Стены были мягкие как в психушке, так что травм мы счастливо избежали. Все были шокированы – такой кромешной тьмы они не видели никогда. За столом мы пытались найти себя в абсолютном вакууме. Терялось ощущение пространства, понятия "верха" и "низа". Кому-то из ребят казалось, что помещение очень маленькое, а кому-то наоборот оно представлялось чем-то бесконечным. Наши глаза не могли так просто смириться с темнотой и нам постоянно мерещились какие-то движения, которые мы обозвали фантомными.

Нам принесли напитки, и я пожалел, что заказал глинтвейн. Не дай Бог, пролить его на белые джинсы… Все напитки приносят в граненных стаканах, что добавляет еще больше сюрреалистичности в происходящее. Официантка берет твою руку и вкладывает туда стакан. Пока мы разбирались с техническими вопросами было как-то не до уникального вкуса напитков. Первое, что ощущаешь, когда приносят еду, это ее аромат. Никогда еще я не обращал такого внимания на запах пищи!

В начале мы тщетно пытались есть вилками и ножами. Но наши рефлексы, заложенные в глубоком детстве победили: до самого конца сеанса мы ухитрялись есть вилкой и ножом. Закуска не особо понравилась: у моего блюда был резковатый вкус, ребята тоже были не в восторге.

Наша официантка Елена рассказала нам, как в темноте вычисляют алкоголиков, дебоширов, извращенцев и прочих редисок. За залом внимательно следит служба безопасности через инфракрасную камеру. Чего только не насмотрелись бдительные охранники ресторана. И на перепивших пацанов, которые обрушивали сразу несколько столов и влюбленных парочек, которые в темноте пытались пополнить свой список экстремальных мест для занятий любовью, и на мужиков, пытавшихся пощупать чужих женщин…

Пока мы ждали следующей порции, то успели проголодаться. Горячее нам понравилось намного больше закуски. Во всех видах меню было очень вкусно, а когда не видишь еду, то и вкус получается более насыщенным. В темноте открываешь блюда с новой стороны. Почти сразу после горячего принесли невероятно вкусный десерт.

Время летело незаметно. Когда прошли заявленные два часа, нас вывели из темноты все тем же паровозиком. Я был последним и пару раз чуть не отцепился от общего вагона, но чудом остался в составе нашего импровизированного поезда. Когда мы вышли, нам вернули наши вещи-телефоны-золото-бриллианты и отвели за столики, где порадовали счетом и фотографиями того, что нам должны были принести.

Большую часть ингредиентов наших меню мы угадали, а вот счет нас неприятно удивил. 2000 рублей за еду и от 1000 рублей за напитки с одного человека. Но если считать, что эти деньги мы потратили на благотворительность, то ничего страшного в этом нет.

Резюмируя впечатления, нужно сказать, что мне действительно очень понравилось это место. В принципе, ресторан подходит как для свидания, так и для посиделок с друзьями. Когда вы находитесь в темноте, то на полную катушку работают все ваши чувства. Вы улавливаете каждый звук, каждое сказанное слово, каждый шорох. Интуиция начинает работать на совершенно новом уровне. Сеанс в темноте, это возможность открыть новый мир ощущений, испытать новые чувства, новые эмоции и пережить самое настоящее приключение! Эта "темнота" стоит, чтобы в нее погрузиться хотя бы раз!

  • Адрес: ул. Октябрьская, д. 2/4. Станция метро "Достоевская". 
  • Время работы: ежедневно с 12:00 до 24:00.
  • Телефон: +7 495 688 3396, +7 495 500 71 51.
  • E-mail: v-temnote2007@yandex.ru
  • Сайт ресторана: www.v-temnote.ru

Автор статьи: Юрий Сидоров
Автор фотографий: neferjournal

Подписка на новости

Смотрите также:

Открытие нового ресторана Ви’н'вуд на Ленинском Проспекте Открытие нового ресторана Ви’н'вуд на Ленинском Проспекте На Ленинском проспекте, в удаленности от центра города, официально открылось новое заведение под названием «Ви'н'вуд». Идея и её воплощение принадлежат Елене Сухиной, пар... Подробнее...
1516 Первый в Москве гастропаб с авторским пивом 1516 Первый в Москве гастропаб с авторским пивом Ресторан-пивоварня «1516» в Москве открылся в 2013 году. Пивной ассортимент «1516» с самого начала взял курс на авторское пиво. Подробнее...
Ресторан Ресторан "Особняк" Ресторан русской кухни в восстановленной исторической усадьбе, с антиквариатом, музыкой и большим количеством растений. Подробнее...
Ресторан Parkhouse Ресторан Parkhouse Ресторан-клуб «ParkHouse» открывает перед посетителями двери в удивительную атмосферу настоящего паркового сада, где так приятно получать яркие эмоции, солнечные впечат... Подробнее...
Ресторан и бар Ресторан и бар "Место Время" «Место Время» - новый гибрид ресторана и бара, которому есть чем удивить московскую публику. Он как идеальный коктейль, замешанный только на правильных компонентах. Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru