Главная / Живые города / Места / Долина реки Сходни

Долина реки Сходни

Природный парк «Долина реки Сходни в Куркино» общей площадью 245,5 га – это особо охраняемая природная территория, имеющая природоохранное, историко-культурное и рекреационное значение. Еще с 1985 года пойменная часть реки Сходни и ее притоков вошла в систему охраняемых ландшафтов города Москвы.

Природный парк находится на самой окраине Москвы и вытянут вдоль левого берега реки Сходни. В пределах парка река простирается на 5,5 км. В парке сохранились уникальные суходольные и пойменные луга, смешанные леса и небольшие болота. Особую ценность представляют единственные в городе естественные луговые сообщества на территории с неизменённым человеком рельефом. В парке произрастает 660 видов сосудистых растений, 37 из которых занесены в Красную книгу города Москвы. Среди них – горечавка, купена, медуница, страусник, кубышка. В парке находится самая крупная в пределах Москвы популяция дикорастущих орхидей. В долине реки Сходни их 7 видов. Куркинская пойма – место произрастания 2-х по-настоящему редких видов этих растений. Пальчатокоренник балтийский занесён в Красную Книгу РФ, а дремлик болотный, найденный специалистами в 2009 г., не встречался учёными на территории Европейской части России вот уже более 100 лет.

На территории Природного парка обнаружен 151 вид позвоночных животных, 80 из которых в разных категориях занесены в Красную книгу города Москвы, Московской области и их приложения  (ласка, ящерица живородящая, горностай, хорь черный, обыкновенный уж). В реке обитает 24 вида рыб, среди которых встречаются голавль, щука, линь, елец, пескари. Особый восторг Природный парк вызывает у орнитологов: на его территории и прилегающих землях Московской области гнездится 81 вид птиц. Среди них такие редкие виды как пустельга, чеглок, осоед, крачка, белоспинный дятел и ястребиная славка.

Все эти островки живой природы и составляют «легкие» СЗАО, они взяты под особую охрану, поскольку бесценны для жизни мегаполиса. Они очищают воздух, придают красоту и разнообразие нашему округу.

Летний отдых

На территории парка обустроены четыре пикниковые площадки: одна в Березовой рощи, две – в Захарьинской пойме и еще одна на участке парка в мкр. №11. Площадки оборудованы мангалами, скамейками, пикниковыми группами, урнами.

На территории парка обустроены экологическая тропа в Куркинской пойме, пешеходные дорожки в рекреационной зоне вдоль улицы Новогорская, в природно-рекреационном комплексе вдоль Безымянного ручья и микрорайонов 1 и 11, которые оборудованы площадками отдыха, смотровыми площадками, скамейками, урнами и т.д. Для детей предусмотрена детская площадка.

По территории парка проводятся экскурсии на темы:

I. Экскурсия по Природному парку – обзорная.

II. Экскурсия по Природно-рекреационному комплексу вдоль Безымянного ручья и мкр. 11,1.

III. Ботаническая экскурсия по парку.

IV. Первоцветы парка.

V. Зоологическая экскурсия.

VI. Экскурсия историческая.

VII. По местам боевой славы.

Посетив данные экскурсии с экскурсоводом, посетители познакомятся с природой и историей района Куркино, увидят уникальные природные ландшафты Куркинской поймы (перепады высот здесь достигают 40 метров), познакомятся с историей и современным состоянием, с растительным и животным миром. Экскурсанты смогут убедиться в огромной рекреационной ценности этих мест, а экскурсии военно-исторической тематики незаменимы в формировании национального самосознания и патриотическом воспитании школьников.

Только здесь гости ООПТ смогут ощутить величие наших бескрайних пойменных лугов и насладиться тонким ароматом дикой орхидеи. Узнают, зачем в конце XIX века меценат Сергей Захарьин выкупил земли в Куркинской пойме.

В течение летнего периода проводится работа с летними городскими лагерями. Для воспитанников детских садов и школьников проводят эколого – просветительские мероприятия, подвижные экологические игры.

На территории природного парка «Долина реки Сходни в Куркино» в 2012 году планируется открытие 2-х экологических троп: вдоль Машкинского оврага и в Захарьинской пойме, основные работы выполнены, необходимо завершить благоустройство.

Зимний отдых

Особо охраняемые природные в районе Куркино могут подарить отдых в горах. Здесь расположена одна из немногих в черте города Москвы горнолыжная трасса. Протяженность ее составляет двести метров. Перепад высот – сорок метров. Работают два дополнительных горнолыжных спуска. Их обслуживают два подъемника с ласковым названием «беби-лифт». Также для начинающих на горнолыжном курорте Куркино создали специальный учебный склон.

На территории парка в 11 микрорайоне залит каток. По всей территории природного парка «Долина реки Сходня в Куркино» проложены лыжные трассы.

Природный парк «Долина реки Сходни в Куркино» находится в подведомственном подчинении Дирекции природных территорий "Москворецкий" ГПБУ "Мосприрода" .

  • Адрес: микрорайон Куркино

https://www.facebook.com/Kyrkino/timeline

Источник

Dolina_reki_Skhodni_Kurkino_1

Dolina_reki_Skhodni_Kurkino_2

Dolina_reki_Skhodni_Kurkino_6

Dolina_reki_Skhodni_Kurkino_10

Dolina_reki_Skhodni_Kurkino_11

Dolina_reki_Skhodni_Kurkino_14

Dolina_reki_Skhodni_Kurkino_16

Dolina_reki_Skhodni_Kurkino_23

Подписка на новости

Смотрите также:

Экоферма в Потапово Экоферма в Потапово Приглашаем отдохнуть в атмосфере уютного фермерского дома в сочетании с комфортом королевского замка! Ферма в Потапово - это уникальное предложение для Вас и Ваших близки... Подробнее...
Парк «Тайны Мира» Парк «Тайны Мира» Сотрите границы времени и реальности. Посетите развлекательно-познавательный парк и окунитесь в загадочный, удивительный мир Мезозойской эры. Подробнее...
Бирюлевский дендропарк Бирюлевский дендропарк Бирюлевский дендропарк (Бирюлевский дендрарий) входит в состав одноименного лесопарка. Он второй среди московских парков (после Ботанического сада) по количеству редких п... Подробнее...
Арт-парк «Никола-Ленивец» Арт-парк «Никола-Ленивец» Никола–Ленивец находится примерно в 200 км от Москвы — в Калужской области, на берегу реки Угра. Часть его территории относится к природному национальному парку "Угра", к... Подробнее...
Спортгородок Спортгородок СпортГородок предлагает прекрасную среду для полноценного и здорового активного отдыха на природе. Он расположен в живописном и  экологически благоприятном месте&nbs... Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru