Главная / История / Там, где Русью пахнет. Остался ли у Москвы свой национальный колорит?

Там, где Русью пахнет. Остался ли у Москвы свой национальный колорит?

Москва - город интернациональный, сколько людей из разных стран мира на протяжении многих веков делали её биографию: защищали, строили, развивали. Интересно, а есть ли в ней места, про которые можно сказать: там русский дух, там Русью пахнет?


Церкви-кактусы и русская еда

Как ни крути, а без взгляда со стороны в таком вопросе не обойтись. Вот, например, какой увидел Москву в 1867-м известный английский писатель Льюис Кэрролл: «Пять или шесть часов мы бродили по этому удивительному городу - городу белых и зелёных кровель, конических башен, выдвигающихся одна из другой, словно в подзорной трубе, городу золочёных куполов, где, словно в кривом зеркале, отражаются картины городской жизни; городу церквей, которые снаружи похожи на кактусы с разноцветными отростками (одни венчают зелёные почки, другие - голубые, третьи - красные с белым), а внутри всё увешано иконами и лампадами и до самого потолка расписано красочными фресками; и, наконец, городу, где мостовые изрезаны ухабами, словно вспаханное поле, а извозчики требуют, чтобы им надбавили 30 процентов, «потому как сегодня Императрица - именинница».

Пожалуй, что-то такое присуще Москве и сегодня. Хотя, конечно, различия с другими мегаполисами мира уже не так велики - похожие спальные районы, такие же автомобили и наряды горожан...

Но опытные путешественники знают, что лучше всего местный колорит познаётся через еду. Вот и Льюис Кэрролл отправился в «Московский трактир», «где еда и вино были настоящие, русские», подчеркнул он в своём дневнике и привёл там же меню всего обеда, записав названия блюд, как сумел расслышать: «soop ee pirashkee» (суп и пирожки); «parasainok» (поросёнок под соусом из протёртого хрена со сметаной); «asetrina» (осетрина), «kotletee» (котлеты)... А запивал всё это англичанин крымским вином, которое признал «очень приятным». Кстати, сейчас на месте трактира, где создатель «Алисы в стране чудес» знакомился с русской кухней, стоит гостиница «Москва» (ул. Охотный Ряд, д. 2)

2

3

Бесконечные трактиры, расположенные до революции в Охотном ряду, привлекали приезжих разнообразной русской кухней. Сегодня «едален» здесь намного меньше.

Однако не только иностранные, но и наши писатели охотно славили столичное хлебосольство. Вот как Иван Бунин в одном из рассказов описывает «трактир Егорова», куда москвичи разных сословий ходили поесть блинов: «В нижнем этаже в трактире Егорова в Охотном ряду было полно лохматыми, толсто одетыми извозчиками, резавшими стопки блинов, залитых сверх меры маслом и сметаной, было парно, как в бане. В верхних комнатах, тоже очень тёплых, с низкими потолками, старозаветные купцы запивали огненные блины с зернистой икрой замороженным шампанским».

4

Лейся, «московская особая»!

Впрочем, ресторанов с русской кухней и сегодня в Первопрестольной хватает, а ещё появились интересные музеи. Например, Музей истории русской водки (в Измайловском кремле) ➋, где собрано более 500 уникальных экспонатов. Здесь вам расскажут, что такое «шкалик», «штоф», «чекушка», какова ёмкость традиционной русской чарки и какие сорта водки пользовались особой популярностью у наших предков.

Почётное место среди музейных раритетов занимает бутылка из-под знаменитой «Московской особой» водки, которая вскоре, после того как была запатентована правительством в 1894-м, стала считаться русским национальным напитком.

А поклонникам здорового образа жизни стоит наведаться за «русским духом» в музей-заповедник «Коломенское» ➌, где сейчас и до 18 октября проходит Всероссийская ярмарка мёда. Здесь можно в буквальном смысле попробовать «на вкус» все регионы нашей необъятной страны - мёд от пчеловодов из Ростовской области, Краснодарского края, Горного Алтая, Западной Сибири, с Дальнего Востока и др.

Здесь же можно посетить Дворец царя Алексея Михайловича ➍, воссозданный памятник деревянного зодчества XVII века, и узнать, как жила московская знать в допетровскую эпоху. Историки, строители, реставраторы совместными усилиями сделали доступными для нас уникальные интерьеры - Хоромы Государя, Государыни царицы, царевичей, парадные залы для проведения торжественных приёмов, пиров и празднеств...

5

Дворец царя Алексея Михайловича в Коломенском. Фото: АиФ/ Эдуард Кудрявицкий

Незабываемым станет поход в Музей русской гармоники А. Мирека (ул. 2-я Тверская-Ямская, д. 18) ➎, посвящённый одному из самых любимых русским народом инструментов - гармони. Экспозицию для него с 1947 года до начала 1970-х собирал известный профессор истории и теории музыки Альфред Мирек. Сейчас в музее более 250 редких инструментов, а ещё афиши, грамзаписи, архивные документы.

Мода на теремки и палаты

Как ни парадоксально, но самые «русские» здания в Москве, непохожие на итальянские палаццо и французские дворцы, появились не очень-то и давно - преимущественно в середине XIX - начале XX века. Именно тогда в отечественной архитектуре вошёл в моду «псевдорусский стиль», последователи которого вдохновлялись традициями древнерусского зодчества и народного искусства. Конечно же, яркий образец такого стиля - здание Государственного исторического музея (Красная пл., д. 1) ➏, построенное по проекту архитекторов Владимира Шервуда и Анатолия Семёнова в 1881 году. В отделке помещений этого чудо-терема участвовали известные художники Айвазовский, Репин, Васнецов, Коровин.

6

Ещё один памятник псевдорусской архитектуры федерального значения находится совсем неподалёку - это ГУМ ➐. Его создатель архитектор Александр Померанцев получил огромную по тем временам премию в 6 тыс. рублей, потому что стал победителем закрытого конкурса среди проектировщиков главных торговых рядов страны. Кстати, сказочные башенки легендарного торгового центра, отсылающие нас к боярским палатам XVII века, легко ужились в его проекте с революционными технологиями - перекрытиями из стали и стекла, разработанными инженером Владимиром Шуховым.

А на Тверской улице, 6, сохранилось построенное в 1907-м Саввинское подворье ➑. Как и в случае с ГУМом удивительно то, что в этом доме «под старину» до революции располагалась фирма Александра Ханжонкова - родоначальника русского кинематографа. Вот такой замес - бережное отношение к истории и инновации в одном флаконе.

7

На Саввинском подворье «родился» русский кинематограф. Фото: АиФ/ Эдуард Кудрявицкий

Источник: АиФ

Подписка на новости

Смотрите также:

Городские суеверия: как москвичи гадали на Святки Городские суеверия: как москвичи гадали на Святки Святки — особое время от Рождества до Крещения. Именно в этот период, как считалось в старину, можно увидеть вещие сны или получить самые точные предсказания будущего. Подробнее...
Куда Данелия Михалкова вёл. Все места столицы в фильме «Я шагаю по Москве» Куда Данелия Михалкова вёл. Все места столицы в фильме «Я шагаю по Москве» В реальности на маршрут, на который герои любимого многими поколениями фильма «Я шагаю по Москве» тратят не так уж много времени, уйдет много часов. Подробнее...
Маршрут по местам съемок Маршрут по местам съемок Russpass запустил московский маршрут по местам съемок 8 отечественных фильмов Подробнее...
Часовые в валенках стоят. Как и где снимали «Заставу Ильича» Часовые в валенках стоят. Как и где снимали «Заставу Ильича» Полную версию этого фильма показали только спустя 25 лет. Подробнее...
Необычные дома: «Современники крутили пальцем у виска» Необычные дома: «Современники крутили пальцем у виска» Бродя по просторам сети, наткнулась на список московских зданий — самых необычных, самых ярких, созданных по проектам самых талантливых архитекторов. Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru