Главная / Интересное / Музей исчезнувшего вкуса «Коломенской пастилы»

Музей исчезнувшего вкуса «Коломенской пастилы»

В подмосковной Коломне можно посетить уникальный музей исчезнувшего вкуса «Коломенская пастила. У Николы на Посадях», где все желающие могут познакомиться с историей этого купеческого лакомства, которое придумали жители Коломны еще в XIV веке, и которое было полностью утрачено несколько десятилетий назад. Музей располагается в старом доме знаменитого рода купцов Сурановых, построенного в конце XVIII века. Его открытие состоялось в январе 2009 года. Это частное предприятие, где работают только женщины — от уборщицы до директора.


Коломенская пастила — старинное русское лакомство, ставшее символом Коломны XVIII-XIX столетий. Пастила изготавливалась из взбитого яблочного пюре, с добавлением сахара, меда, яичных белков, ягод, орехов. На одном из фото -  любимая пастила Федора Достоевского (белая палочками).

Всего имелся 51 рецепт коломенской пастилы, из которых 29 восстановлены. Пастила была, в первую очередь, способом сохранить яблочный и ягодный урожай. Возрожденный продукт, изготовленный по оригинальному коломенскому рецепту и легендарный образ Коломенской пастильницы, легли в основу коллекции музея.

Одна из экскурсоводов музея — Марина Валентиновна:


В дегустационном зале подают следующие виды коломенской пастилы:

  1. шоколадная (яблочная)
  2. пастила для фигуры (медовая постная)
  3. малиновая рыхлая
  4. от запоя и пьянства (с успокоительными травами типа мяты и шишками хмеля). Раньше в Коломне "пили с патриотизмом" (то есть — только свое). А пастила "Трезвость" от запоя и пьянства — и сейчас самый ходовой товар. Хотя цена за ручную работу велика — больше 600 рублей за коробку. Разбирают москвичи.
  5. белая палочками 
  6. смородиновая 
  7. союзная (слоеная)

  • Время работы музея: ежедневно, кроме понедельника, с 10.00 до 18.00.
  • Входной билет: 70 рублей.
  • Телефон для бронирования мест на экскурсии: 8 (985) 727-52-92. При наборе экскурсии в музее запирают дверь, пока не закончится текущий сеанс, так что лучше бронировать места заранее.
  • Сайт музея
  • Адрес: г. Коломна, ул. Посадская, 13а. 
  • Как добраться: въехав в Коломну, двигаться по ул. Октябрьской революции, пересечь р. Коломенка и проехав Коломенский кремль (будет слева) на светофоре перед колокольней желтого цвета повернуть налево. Проехать автостанцию «Старая Коломна», у ресторана «Софи» повернуть налево на улицу Зайцева, следовать по ней около 1 км и повернуть направо на ул. Пушкина (есть указатель), через 300 м на развилке начинается ул. Посадская, та, что левее, проехать еще 200 м до перекрестка с ул. Арбатская. Вы на месте.
  • Коробка пастилы стоит 350 рублей.

Коломна — город четырех действующих монастырей. На фото - собор Воздвижения Животворящего Креста Господня Брусненского женского монастыря, построенный в XIX веке при настоятельнице Олимпиаде, а также Коломенский кремль:

Автор статьи и фотографий: volk
Пост и обсуждение в нашем "Живом журнале"

Подписка на новости

Смотрите также:

non/fiction non/fiction Книжная ярмарка non/fiction пройдёт с 2 по 6 декабря в Гостином дворе Подробнее...
Розы в Москве Розы в Москве С 25 июня по 5 июля включительно в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" пройдёт выставка роз Подробнее...
Приходите играть в мафию! Приходите играть в мафию! Игры проходят по пятницам и субботам с 19:00 до 04:00 утра Адрес: Берсеневская набережная, 8с1, лофт «Красный Октябрь» Подробнее...
Моспродюсер Моспродюсер Стартовал новый сезон проекта «Плейлист Моспродюсер | Музыка в парках» Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru