Главная / Интересное / Бункер «Мосэнерго» сталинского времени

Бункер «Мосэнерго» сталинского времени

Где-то в центре Москвы расположен абсолютно ничем не примечательный домик сталинской постройки. Непримечательный только внешне. Если телепортироваться ниже уровня подвала этого домика на глубину около 45-50 метров, мы оказываемся в достаточно просторном объекте метрополитеновского уровня залегания, состоящего из одного большого блока. Он представляет собой разделённый на два этажа резервный пункт управления сетями "Мосэнерго" московского региона.


ОАО «Мосэнерго» — самая крупная из региональных генерирующих компаний Российской Федерации и неотъемлемая часть единой энергетической системы России. Компания – один из крупнейших производителей тепла в мире. Собственно, как и любой стратегически важдой единице, ей необходим свой запасной командный пункт управления глубокого залегания в случае часа "Ч", который появился ещё в совковое сталинское время.

А управлять действительно есть чем. В составе ОАО «Мосэнерго» находится 15 электростанций установленной электрической мощностью 12,3 тыс. МВт и тепловой мощностью 40,8 тыс. МВт (35,1 тыс. Гкал/ч). Электростанции ОАО «Мосэнерго» поставляют свыше 60% электрической энергии, потребляемой в Московском регионе, и обеспечивают около 70% потребностей Москвы в тепловой энергии. Стратегическое значение и важность как компании, так и описываемого места, сложно переоценить. Само место на данный момент находится на стадии реконструкции. Сам объект состоит из административного блока (большое число комнат для начальников служб и зал совещаний).

Плюс ко всему, подходные ходки в перегонам метрополитена и в сторону непримечательного домика сверху. В случае часа "Ч" он способен автономно функционировать с десяток суток и взять на себя основные управленческие функции.

Автор статьи и фотографий: nikolanbc
Пост и обсуждение в нашем "Живом журнале"

Подписка на новости

Смотрите также:

non/fiction non/fiction Книжная ярмарка non/fiction пройдёт с 2 по 6 декабря в Гостином дворе Подробнее...
Аир Парк Аир Парк В Москве открылся самый большой парк надувных аттракционов. Подробнее...
Моспродюсер Моспродюсер Стартовал новый сезон проекта «Плейлист Моспродюсер | Музыка в парках» Подробнее...
Розы в Москве Розы в Москве С 25 июня по 5 июля включительно в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" пройдёт выставка роз Подробнее...
Эконовости Эконовости Оплату за услуги ЖКХ начали принимать пустыми бутылками Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru