Главная / Интересное / Горы на Северо-Западе Подмосковья

Горы на Северо-Западе Подмосковья

Когда живешь в тесном зажатом городе, самая лучшая идея на выходные – это взять беговые лыжи и отправиться полетать по снежным просторам холмов Клинско-Дмитровской гряды. Да, да, именно полетать. Здесь нет ошибки. Ибо, когда катишь на лыжах по величавым просторам огромных холмов, охватывает безмерное чувство полета, как будто ты птица, или летишь на самолете. Именно величие этих огромных необъятных просторов звучит в «Шестой симфонии» Петра Чайковского и видится в «многоверстных синих русских далях» Александра Блока, которые жили в этих краях и глубоко их любили.


На Северо-Западе Подмосковья течет река Сестра - породистая речка с хорошей родословной. В окрестностях реки раскинулись холмы-горы. В 19 веке она была звеном водной системы, которая соединяла Волгу с Москвой рекой по маршруту Волга – Дубна – Сестра – Истра – Москва. Пропускная способности реки Сестры была усилена вырытым Екатерининским каналом, По реке Сестре в навигацию сплавляли баржи с каменными блоками до 30 тонн. Камень шел на строительство храма Христа-Спасителя. Теперь это дела давно минувшей дней, Екатерининский канал заброшен еще в середине 19 века.

А вот красавицей река Сестра осталась – да еще какой красавицей!

Река Сестра извивается между холмов Клинско-Дмитровской гряды. Холмы в окрестностях реки Сестры настолько величавы, что называются горами: Солнечная Гора, Малиновая гора, Бобловская, Спасская, Дорошевская. Здесь в окрестностях реки Сестры среди необозримых просторов жили и творили многие выдающиеся русские люди: ученые Д.И. Менделеев и А.Н. Бекетов, историк В.Н. Татищев, композитор П.И. Чайковский и поэт А.А. Блок.

Да, да, именно величие холмов в окрестностях реки Сестры, их необъятные просторы звучат в «Шестой симфонии» Петра Чайковского, предстают перед нами в «многоверстных синих русских далях» Александра Блока.

Чтобы усилить чувство полета, которое захватывает путника в окрестностях реки Сестры, давайте отправимся по этим местам на лыжах. Путь по окрестностям реки Сестры удобно начинать удобно начинать от платформы Стреглово. Если приехать к реке Сестра пораньше, то можно застать утреннюю зарю.

Писатель Е.П. Иванов, приезжавший к Александру Блоку в Шахматово, писал про окрестности реки Сестра: «Вот где нагорная радость родных холмов и полей. Все холмы. Холмы на холмы, как волны, перекатываются».

Жена Д.И. Менделеева – А.И. Менделеева (они жили неподалеку отсюда за рекой Лутосней в Боблово) отметила в своем дневнике: «Плавная линия этих холмов с рекой, с широким горизонтом дает какое-то былинное настроение».

  • Схема маршрута:
  • Проезд:
    - туда электричкой от Ленинградского вокзала до пл. Стреглово (отправление 7.17 - прибытие 8.39).
    - обратно электричкой от пл. Покровка до Ленинградского вокзала (отправление 18.54 - прибытие 20.18).
  • Полный репортаж: www.strannik-sergey.ru

Автор статьи и фотографий: Сергей Странник (Кира С.)

Подписка на новости

Смотрите также:

Эконовости Эконовости Оплату за услуги ЖКХ начали принимать пустыми бутылками Подробнее...
Экосбор Экосбор С 2022 года России начинают действовать новые правила для производителей: теперь они будут нести ответственность за выпущенную ими упаковку товаров. Подробнее...
Экоферма на ВДНХ Экоферма на ВДНХ Ферма на ВДНХ – экологичное пространство и семейный образовательный центр, в котором можно оказаться далеко от городской суеты, не покидая Москвы. Подробнее...
Аир Парк Аир Парк В Москве открылся самый большой парк надувных аттракционов. Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru