Главная / Интересное / Музей уникальных кукол на Покровке

Музей уникальных кукол на Покровке

Чем старше мы становимся, тем чаще мы произносим фразу: "А вот когда я был (была) маленьким…" Во времена нашего детства "берега были кисельнее", мороженое - пломбирнее, игры - интереснее, а приятели - надежнее. И, какими бы серьезными и занятыми мы сейчас не были, каждому из нас хочется на время "впасть в детство". Все это делают по-разному, но лучше - обстоятельно. Мест для этого "занятия" много, одно из них - музей уникальных кукол. Думаю, мальчикам тоже подойдет.


Музей находится в Москве на Покровке. Здание для музея маленькое, но здесь можно провести очень много времени. В музее собраны куклы из разных стран - Англии, Германии, Франции, России. Есть такие, которые "родились" в начале 19 века. Кроме кукол, вы увидите и коллекцию кукольных домов.

В принципе, такие куклы никогда игрушками и не были - они были наградой для ребенка. Большую часть времени ею можно было только любоваться издалека, "умирая от счастья", что эта красавица принадлежит не противной кучерявой девчонке из дома со львами, а тебе. Ну и что, что у них два кучера!

Кукол создавали лучшие мастера и "одевали" их лучшие портные. Случалось, что одежду для девочки заказывали такую же, как у ее куклы. В разное время кукольные головки изготавливали из разных материалов: из дерева, воска, папье-маше, фарфора. Было время, когда их даже делали с двумя лицами.

В это же время были очень популярны кукольные магазины. Очень часто куклу продавали только "в исподнем", а все остальное приходилось покупать уже отдельно.

В музее можно взять аудио-гид и услышать занимательные истории о куклах, которые здесь "живут" - здесь к ним относятся не как к игрушкам, а как к "свидетельству эпохи".

И разве встреча со своей детской мечтой не повод для того, чтобы сходить в музей?

  • Экскурсии: каждый вторник в музее проводятся экскурсии для посетителей вне групп - в 12:00 и в 16:00. Продолжительность экскурсии - около 40 минут. Стоимость 180 рублей. В остальное время (посещение без экскурсии) вход бесплатный.
  • Время работы: музей открыт с 10:00 до 18:00. Перерыв с 14:00 до 14:30. Понедельник - выходной.
  • Адрес: Москва, ул. Покровка, д. 13, стр.2
  • Сайт музея

Автор статьи и фотографий: alexmos_2011

Подписка на новости

Смотрите также:

Приходите играть в мафию! Приходите играть в мафию! Игры проходят по пятницам и субботам с 19:00 до 04:00 утра Адрес: Берсеневская набережная, 8с1, лофт «Красный Октябрь» Подробнее...
Экосбор Экосбор С 2022 года России начинают действовать новые правила для производителей: теперь они будут нести ответственность за выпущенную ими упаковку товаров. Подробнее...
non/fiction non/fiction Книжная ярмарка non/fiction пройдёт с 2 по 6 декабря в Гостином дворе Подробнее...
Экоферма на ВДНХ Экоферма на ВДНХ Ферма на ВДНХ – экологичное пространство и семейный образовательный центр, в котором можно оказаться далеко от городской суеты, не покидая Москвы. Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru