Главная / Интересное / Квартал "Буденовский поселок" на Большой почтовой

Квартал "Буденовский поселок" на Большой почтовой

Оказавшись однажды по делам на Большой Почтовой улице, я не смогла пройти мимо забавного и немного сумасшедшего здания, у которого был почему-то только один балкон – выступающий угловой, и расположен он был примерно на 3-м этаже. Все здание было несимметрично окрашено в белый и красный цвета. В то же время оно выглядело внушительно, неоднозначно напоминая о монументальности советской архитектуры.


 

Затем я обнаружила, что и соседние здания выполнены в том же стиле. Их несимметричность с одной стороны и прямота линий с другой чем-то напоминали рисунок маленького ребенка, который нарисовал забавный город белым и красным карандашами.

Все эти здания – так называемый "Буденовский поселок", жилой квартал, построенный в 1927-1929 годах по проекту архитектора М. А. Мотылева в стиле конструктивизма. Буденовский поселок является одним из рабочих поселков, которые строились в Москве в 20-30-е годы 20 века.

По проекту Мотылева зданий должно было быть больше, но построены были не все. Благодаря оригинальной планировке квартала, между S-образными домами должна была образоваться дорога в форме дуги. Сейчас можно наблюдать небольшой участок этой дороги.

Дома Буденовского поселка признаны культурным наследием города Москвы, но памятниками архитектуры не являются. В любом случае их уникальность не вызывает сомнения. А их ценность ощущается больше, когда узнаешь, что с 2009 года местные жители отстаивают свои оригинальные дома от сноса. Причина – ветхость строений. К сожалению, рабочие поселки строились из дешевых материалов, что было, конечно, оправдано идеологически, но привело к их быстрому разрушению. На данный момент известно, что решение о сносе Буденовского поселка приостановлено до проведения общественных слушаний.

 

  • Дома расположены по адресам: улица Большая Почтовая д.18, д.18/20, корп.2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 9А, 9 стр.6А, 10, 11, 12, 15, 16, 17, 18, 18А.
  • Ближайшее метро: "Бауманская".
  • Источник фотографий:
    1) www.archnadzor.ru - авторы: Николай Васильев и Антон Размахнин.
    2) cocomera.livejournal.com
    3) Изображение проекта - www.sovarch.ru

 

 

Автор статьи: Ливеровская Евгения.

 

Подписка на новости

Смотрите также:

Эконовости Эконовости Оплату за услуги ЖКХ начали принимать пустыми бутылками Подробнее...
non/fiction non/fiction Книжная ярмарка non/fiction пройдёт с 2 по 6 декабря в Гостином дворе Подробнее...
Моспродюсер Моспродюсер Стартовал новый сезон проекта «Плейлист Моспродюсер | Музыка в парках» Подробнее...
Экоферма на ВДНХ Экоферма на ВДНХ Ферма на ВДНХ – экологичное пространство и семейный образовательный центр, в котором можно оказаться далеко от городской суеты, не покидая Москвы. Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru