Главная / Интересное / Усадьба Гребнево

Усадьба Гребнево

Усадьба Гребнево расположена в 30 км на северо-восток от Москвы по Щёлковскому шоссе. Добираться своим ходом не совсем удобно, т.к.  до усадьбы нет прямого автобуса от Москвы - надо сначала доехать до Фрязино (либо на 361-м автобусе от ст.м. Щёлковская, либо на электричке с Ярославского вокзала), а потом пересесть на автобус 23, который довезёт вас прямо к усадьбе. Гребнево расположилось в живописном уголке природы: берег реки, зелёные луга и яблоневый сад прямо под окнами.


 

В настоящий момент усадьба, к сожалению, потеряла былую красоту и величие - после пожара в 1991-м году здесь так и не была проведена реставрация. С тех пор здание постепенно разрушается и в настоящее время является очень популярным местом для проведения фотосессий как среди местных жителей, так и среди москвичей, приезжающих сюда специально посмотреть на руины.

История Гребнево начинается приблизительно с XVI-го века. Усадьбой в разные года владели князья Воронцовы, Бельские, Трубецкие и Голицыны.  В совесткое время она была национализирована, и богатое убранство,  роскошный интерьер начали исчезать. В 1980-х Гребнево попытались восстановить, здесь начали проводить различные культурные мероприятия, но пожар 1991-го года уничтожил всю начавшуюся по реставрации работу. Постепенно усадьба полностью потеряла свой облик и в настоящее время продолжает разрушаться.

 

  • Усадьба Гребнево расположена на северо-востоке от Москвы (около 30 км от МКАД), на территории Гребневского сельского поселения Щёлковского района Московской области, в непосредственной близости от города Фрязино.

 

 

Автор статьи и фотографии: Анна ДеЛуна

 

Подписка на новости

Смотрите также:

non/fiction non/fiction Книжная ярмарка non/fiction пройдёт с 2 по 6 декабря в Гостином дворе Подробнее...
Экоферма на ВДНХ Экоферма на ВДНХ Ферма на ВДНХ – экологичное пространство и семейный образовательный центр, в котором можно оказаться далеко от городской суеты, не покидая Москвы. Подробнее...
Эконовости Эконовости Оплату за услуги ЖКХ начали принимать пустыми бутылками Подробнее...
Моспродюсер Моспродюсер Стартовал новый сезон проекта «Плейлист Моспродюсер | Музыка в парках» Подробнее...
Розы в Москве Розы в Москве С 25 июня по 5 июля включительно в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" пройдёт выставка роз Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru