Главная / Интересное / В "Аптекарском огороде" появился краснокнижный женьшень

В "Аптекарском огороде" появился краснокнижный женьшень

В Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» впервые появился представитель рода Женьшень — редчайший Женьшень обыкновенный, или настоящий (Panax ginseng). Это ценное многолетнее травянистое растение семейства Аралиевых, которое находится под угрозой исчезновения и внесено в Красную Книгу России.

Этому экземпляру с Дальнего Востока 6 лет, и на нём уже созревают плоды.

 

Посетители могут увидеть женьшень в Теневом саду.

Женьшень произрастает в горных смешанных и кедровых лесах, в зарослях кустарников и папоротников — чаще на рыхлых, богатых перегноем почвах пологих склонов. Он хорошо известен своими лекарственными свойствами: его корень содержит различные микро- и макроэлементы, витамины, пептиды, полисахариды и т. д. Растение активно используется как адаптоген, а также в качестве общетонизирующего средства. Согласно традиционной китайской медицине, препараты женьшеня продлевают жизнь и молодость.

Показания к применению — умственное и физическое напряжение, артериальная гипотензия, неврозы, неврастения и т. п.

В роду Женьшень представлено 11 видов. Ареал произрастания — восток Азии (российский Дальний Восток, Китай, Тибет, Алтай), а один вид (женьшень пятилистный) растёт на востоке Северной Америки.

Женьшень — теневыносливое растение: открытых солнечных мест он не переносит, поэтому выращивают его при искусственном затенении или под пологом деревьев. Он растет очень медленно. В первый год из семян образуется всего один лист с тремя листочками. На втором году появляются два листа с 3 — 5 листочками. В дальнейшем рост усиливается, и к концу пятого года растения достигают высоты 40—70 см.

Женьшень отличается толстым мясистым корнем, напоминающим по форме фигуру человека. Небольшие белые цветки собраны в зонтик на цветочной стрелке. Плод женьшеня — ярко-красная костянка.

Почти все виды женьшеня находятся под угрозой исчезновения и охраняются законом на различных уровнях. Однако женьшень широко вошёл в культуру. Основным производителем культивированного женьшеня является Южная Корея, далее следуют Австралия и США. Также растение культивируют в российском Приморском крае, Северной Корее, Японии, Китае, Вьетнаме.

Адрес: проспект Мира, 26/1

11659042_860508290684350_2052645949_o11541724_860493297352516_1004961827_o

Подписка на новости

Смотрите также:

non/fiction non/fiction Книжная ярмарка non/fiction пройдёт с 2 по 6 декабря в Гостином дворе Подробнее...
Бежим с Константином Хабенским! Бежим с Константином Хабенским! Не пропустите этот великолепный праздник бега вместе с единомышленниками. Есть дистанция для детей. А потом - дискотека с Feduk и Burito! 28 мая 2022. Васильевский спуск Подробнее...
Моспродюсер Моспродюсер Стартовал новый сезон проекта «Плейлист Моспродюсер | Музыка в парках» Подробнее...
Приходите играть в мафию! Приходите играть в мафию! Игры проходят по пятницам и субботам с 19:00 до 04:00 утра Адрес: Берсеневская набережная, 8с1, лофт «Красный Октябрь» Подробнее...
Экоферма на ВДНХ Экоферма на ВДНХ Ферма на ВДНХ – экологичное пространство и семейный образовательный центр, в котором можно оказаться далеко от городской суеты, не покидая Москвы. Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru