Главная / Живые города / Люди / Иван Афанасов, ученый-химик, предприниматель из Москвы

Иван Афанасов, ученый-химик, предприниматель из Москвы

Создал уникальные повязки, заживляющие раны и ожоги, которые не нужно снимать.


«То, что я стану заниматься наукой, было предопределено. Мои родители – преподаватели МГУ. После окончания школы я поступил в МГУ на химический факультет. Со второго курса активно занимался наукой, стал много времени проводить в лаборатории. Меня интересовали живые системы, на кафедре химии природных соединений я занимался исследованиями ферментов, участвующих в репаративных процессах окислительных повреждений нуклеиновых кислот. Затем сменил фокус в сторону прикладных исследований и перешел на кафедру химической технологии и новых материалов. К концу пятого курса у меня было уже несколько статей и патентов. В 24 года я получил диплом кандидата наук. Но вся работа была для библиотеки.

В какой-то момент я понял, что развивать идеи нужно в других условиях. Мне не хотелось «быть в библиотеке», а наоборот – делать науку для жизни. А что может быть ближе для жизни, чем life-science, чем биомедицина?

Об исследованиях

В аспирантуре я работал с гибким графитом. Мы создавали на его основе композиционные изделия для применения при высоких температурах: высокотемпературные нагреватели и защитные экраны для промышленных печей. С коллегами мы также получали субмикронные и нановолокна из различных полимеров по технологии электроформования – то есть в электрическом поле высокой напряженности. Вместе с Андреем Матвеевым мы написали методическое пособие по получению и применению таких волокон, среди которых было и создание раневых повязок и биоимплантатов.

О везении

В 2010 году, когда я делал первые шаги в предпринимательстве, стартап-движение в России только зарождалось, инвестиционная инфраструктура была разрозненной. Поддержку я нашел в одном из столичных бизнес-инкубаторов — Научном парке МГУ, в рамках программы «Формула успеха». Эта программа была создана для развития и масштабирования идей талантливых ученых и привлечения их к развитию бизнес-проектов.

Первые мои попытки создать собственную компанию не увенчались успехом. На одной лишь отличной идее далеко не уедешь: можно так никогда и не создать продукт, который будет продаваться. Я понял, что невозможно построить успешную компанию в отрыве от рынка. В каком-то смысле рынок нашел меня сам, и мне повезло – наше методическое пособие увидел Дмитрий Перминов, владелец компании «Биотекфарм». Компания производила медицинские повязки, им хотелось выпускать новые продукты. Он позвонил мне, мы решили поработать вместе. У меня был интеллектуальный ресурс, у них – промышленные мощности.

О нише

Мы проанализировали рынок и поняли, что ниша рассасывающихся повязок свободна и сумели привлечь к финансированию Фонд РВК. В 2014 году мы создали компанию, нам удалось быстро получить регистрационное удостоверение на повязки «ХитоПран» и запустить продажи: на все ушло около пяти месяцев. «Биотекфарм» уже имел настроенные каналы дистрибуции и завод полного цикла. Мы с коллегами доработали технологию производства нановолокон из хитозана до промышленного уровня, позволившего выпустить «ХитоПран» на рынок. «ХитоПран» – это повязка из нановолокон хитозана. Хитозан обладает высокой биологической активностью, активирует защитные и восстановительные механизмы в организме, а нановолокна создают каркас для собственных клеток организма. Материал повязки не воспринимается человеческим телом как инородный.

Хорошо, что сегодня зарождаются и встают на ноги отечественные производства. Думаю, что надо, конечно, развивать «высокие» технологии, но и забывать о «средних» тоже нельзя.

О повязке

С виду наша повязка похожа на обычный пластырь, она эластична и легко принимает форму поверхности, на которую нанесена. Принципиальное отличие от других изделий для лечения ран в том, что нашу повязку не обязательно снимать. Замена повязки почти всегда приводит к повторному травмированию раны, к кровотечению. «ХитоПран» же рассасывается в ране за несколько дней и помогает ускорить восстановление кожного покрова. Если говорить проще, повязка является каркасом для собственных клеток организма и самостоятельно «исцеляет» поврежденный участок кожи.

Наш продукт помогает пожилым людям. Их кожа с возрастом теряет способность к быстрой регенерации. «ХитоПран» используют и для лечения пациентов с тяжелыми заболеваниями, при которых касаться кожи крайне нежелательно – речь идет о «болезни бабочки».

О планах

Сегодня мы продаем 850-1000 упаковок «ХитоПран» в месяц с ежемесячным ростом 20%. Активно развиваем и продажи дистрибуторам, а также через собственный интернет-магазин. Очень здорово получать письма от клиентов, где они рассказывают, как наша повязка им помогла! Скоро на рынок выйдет второе поколение повязок, которое расширит область их применения. Повязки появятся с коллагеназой (позволяет избежать образования рубца), с трипсином (для разжижения некрозов), с коллагеном (для ускорения заживления), с полипренолами (для лечения трофических язв).

Важно, что мы уже начали процедуру регистрации «ХитоПрана» по СЕ – это значит, что в начале 2016 года мы сможем продавать продукт в Европе. В дальнейшем планируем развиваться на рынках Юго-Восточной Азии.»

afanasov

Подписка на новости

Смотрите также:

Набравший 400 баллов на ЕГЭ школьник раскрыл секрет успеха Набравший 400 баллов на ЕГЭ школьник раскрыл секрет успеха Руслан Салимгареев рассказал в интервью RT, как ему удалось набрать 400 баллов по четырем предметам ЕГЭ. Подробнее...
Дом, который построили Ефремовы Дом, который построили Ефремовы Москвичи Олеся и Иван Ефремовы своими руками создали «бизидом» для подготовительной группы детского сада, которую посещает их дочь Светлана. Подробнее...
Вадим Ерофеев: Мечтаю попасть на паралимпийские игры Вадим Ерофеев: Мечтаю попасть на паралимпийские игры Я родился с ДЦП, мое детство почти никак не отличалось от детства других детей. Я также играл с ребятами на улице, ходил с братом на рыбалку. Подробнее...
Устали от всей этой самоизоляции, хандра нападает? Стоп! Так не годится! Устали от всей этой самоизоляции, хандра нападает? Стоп! Так не годится! Меня зовут Алекс По Я инвалид с рождения – у меня нет ни рук, ни ног. До 6 лет жил в детском доме. И я мог бы спрятаться дома, стать комнатным растением, но я упорно шел ... Подробнее...
Ирина Александровна Антонова отмечает 75-летие работы в Пушкинском музее Ирина Александровна Антонова отмечает 75-летие работы в Пушкинском музее 10 апреля президент ГМИИ им. А.С. Пушкина Ирина Александровна Антонова отмечает юбилей работы в музее. Она посвятила Пушкинскому музею 75 лет своей жизни и стала его симв... Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru