07.06.2011 19:30 Просмотров: 36977
Усадьба князей Голицыных - Дубровицы расположена в 20 километрах от Москвы, на окраине города Подольск. В настоящее время усадьба включает в себя княжеских дворец, конный двор с готическими воротами, липовый парк, три флигеля, хозяйственные постройки и главную достопримечательность - белокаменную церковь конца XVII века, поражающую своим архитектурным убранством, совершенно нехарактерным для православных храмов России... Церковь знаменита уникальной архитектурой, необычной для русского зодчества, а также своей загадочной историей. Время постройки храма — с 1690 по 1704г. Предположительно в строительстве участвовали иноземные (возможно итальянские) мастера, выписанные князем Голицыным специально для этой цели. Перед главным входом, по сторонам западной лестницы возвышаются две белокаменные скульптуры.
С левой стороны Григорий Богослов с книгой. А с правой стороны Иоанн Златоуст с книгой и стоящей у ног митрой. К сожалению, скульптуры находятся в плохом состоянии.
Колокола подвешенные в практически свободном доступе привлекают гуляющих детей. До начала 30-ых годов 20 века на месте этих колоколов находилась колокольня.
База ФК Витязь. Для футболистов отличное место подобрали. Рядом течет речка (река Десна), растут сосны, ну и всю эту красоту украшает усадьба и церковь. Также, там есть Мост Любви. Амбарные замки вешают люди.
Автор статьи и фотографий: griqor
Храм Бориса и Глеба в Зюзино В 1688 году по заказу Прозоровского возводится новый храм - храм во имя Бориса и Глеба в Зюзино.
Подробнее...
Храм святой Великомученицы Варвары на Варварке Храм святой Великомученицы Варвары на Варварке расположен в самом сердце столицы - в Китай-городе.
Подробнее...
Домовой храм святой мученицы Татианы Единственная в Москве церковь св. мученицы Татианы находится на Моховой улице, на углу Б.Никитской, - как известно, это домовый храм Московского университета.
Святая Тат... Подробнее...
12 самых красивых церквей Москвы Фрески Андрея Рублева, готическая архитектура на окраине Москвы и храм в в византийском стиле. Подробнее...