Главная / Музеи / Государственный исторический музей

Государственный исторический музей

Собрание Государственного исторического музея на Красной площади отражает историю и культуру России с древнейших времен и до наших дней, является уникальным по численности и содержанию экспонатов. Экспозиция начинается на втором этаже. Он посвящен первобытному обществу, Древней Руси, раздробленности, борьбе с иноземными захватчиками, объединению России, культуре, освоению Сибири. На третьем этаже показана Россия, начиная с эпохи Петра I: политика, культура, экономика Российской империи.


В музее на 4 тысячах квадратных метров представлено около 22 тыс. предметов.

Значительную часть экспозиции составляют предметы религиозного предназначения.

Ордена - один важных разделов музея. Экспозиция включает знаменитый орден «За веру и верность», в центре которого можно разглядеть уменьшенное изображение, такое же, как на знаке ордена: распятие Апостола Андрея на фоне двуглавого орла. Не все бриллианты сохранились в лучах звезды. Во времена Империи вообще было в порядке вещей выковырять из ордена алмаз и продать в случае нужды.

Круглый зал позднего палеолита украшен бивнями мамонта и замечательными фресками. Художественный фриз в 1885 году расписал изображениями сценок из эпохи великого оледенения сам Василий Васнецов. Неолит представлен в основном орудиями труда, предметами быта и репродукциями рисунков пещерных людей.

В центре зала, посвящённого Бронзовому веку, стоит дольмен. Также, в этом зале выставлены: витрина, посвящённая катакомбной культуре 2-го тысячелетия до н.э., бронзовый божок из клада, найденного неподалёку от Галича, Таманский саркофаг, свидетель Боспорского царства IV века до н.э., каменные изваяния времён начала Руси, стенд с Гнездовским кладом и вещами из могилы русской христианки задолго до 988 года, вещи из хозяйства княжеского окружения из города Любеча в XI веке, поршни, от которых пошло выражение «шевелить поршнями», предметы сибирского города XVII столетия и многое другое.

Зал феодальной раздробленности Руси украшен копиями белокаменной резьбы Дмитриевского собора, а потолок - росписями из Успенского собора Владимира (см. фото). В основе украшений стен зала, посвящённого культуре Киевской Руси XI века, взята резьба со стен Георгиевского собора в Юрьев-Польском.

В центре зала, посвящённого правлению Ивана Грозного, установлена копия «Царского места». Оригинал, несколько видоизменённый в поздние времена, находится в Успенском соборе.

Также, в музее можно увидеть посмертную маску Петра Великого, с которой сделана голова памятника в Петропавловской крепости, карету самого Петра, набор керамических статуэток, изображающий Екатерину в странном окружении, дуэльные пистолеты времён Онегина и Ленского и прочее.

  • Адрес: Москва, Красная площадь, 1.
  • Проезд: м. "Охотный ряд", м. "Площадь революции", м. "Театральная".
  • Время работы:
    Ежедневно с 10:00 до 18:00, касса до 17:30
    Четверг - с 11:00 до 21:00, касса до 20:00
    Вторник - выходной день
  • Телефон экскурсбюро: (495) 692-37-31 (495) 692-68-17.
  • Стоимость входного билета: взрослые - 250 рублей, шольники - 60 рублей, студенты колледжей и вузов дневной формы обучения - 80 рублей, пенсионеры - 80 рублей, семейный билет для родителей с детьми - 440 рублей. 
  • Веб-сайт: www.shm.ru

Автор статьи и фотографий: deletant

Подписка на новости

Смотрите также:

В Московском зоопарке открывается музей В Московском зоопарке открывается музей Сегодня в Московском зоопарк открывается музей, где посетители смогут познакомиться с историей зоопарка. Подробнее...
Музей НАЗАД в СССР Музей НАЗАД в СССР В подмосковном Звенигороде открылся новый музей "НАЗАД в СССР" . Это Музей положительных эмоций и воспоминаний для тех, кто помнит СССР, и Музей открытий - для юных. Подробнее...
В столице открылся Музей русского импрессионизма В столице открылся Музей русского импрессионизма В пространстве бывшей кондитерской фабрики "Большевик" открылся новый Музей русского импрессионизма, созданный по инициативе Бориса Минца. Подробнее...
Музей русского десерта Музей русского десерта Музей русского десерта - одно из самых интересных мест Москвы для сладкоежек Подробнее...
Музей ретро-велосипедов откроется в парке Музей ретро-велосипедов откроется в парке "Сокольники" 10 июня В парке "Сокольники" с 10 июня начнет работать частный музей велоколлекционера Андрея Мятиева, в экспозицию войдут десятки велосипедов. Об этом m24.ru рассказали в пресс-... Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru