Главная / Афиша / Всероссийская акция «Ночь искусств»

Всероссийская акция «Ночь искусств»

В ночь с 3 на 4 ноября 2015 года пройдет бесплатная всероссийская акция «Ночь искусств». Своих посетителей ждут музеи и театры, галереи и библиотеки, кинотеатры и концертные залы. События акции — ниже!


1. Ночь искусств в Центральном музее Великой Отечественной войны

В данном музее гостей акции ждет просмотр 3D-светозвуковой инсталляции «Дорога к Победе», интерактивные игры «Военно-историческое путешествие» и «Что у солдата в вещмешке», экскурсии по основной экспозиции и диорамному комплексу, спектакль «Одна ночь войны» театра «Наследие», концертная программа и многое другое.

2. Ночь искусств в Музее имени Андрея Рублева

Музей имени Андрея Рублева предложит своим гостям бесплатное посещение выставок и экскурсии. Атмосферу вечера во время прогулки по территории музейного комплекса будут создавать произведения Петра Ильича Чайковского, символично приуроченные к 175-летию со дня рождения великого композитора и мерцающие в темноте уличные свечи, отражающиеся в стенах древней обители.

3. Ночь искусств в Российской государственной детской библиотеке

В рамках мероприятия пройдут музыкальная программа «Мир детства» (произведения композиторов-классиков, советских и современных русских авторов), творческий мастер-класс «Сказочная палитра» (знакомство с профессией художника-иллюстратора) и литературное занятие «Сказка о Волшебном зеркале» (занятие с элементами театрализации по отрывку из повести Михаэля Энде «Момо»).

4. Выставка «Дизайн как искусство: из прошлого в будущее»

Как менялись вкусы и предпочтения людей с течением времени? Какое влияние на развитие этого сравнительно нового вида искусства оказал технический прогресс? На эти и другие вопросы ответят специалисты в области дизайна на открытых творческих площадках. А также мастер-классы от специалистов, проектная лаборатория и многое другое.

5. Ночь искусств в Московском Художественном театре

Московский Художественный театр приглашает зрителей-полуночников на Малую сцену, где будут звучать стихи авторов, чьи имена хорошо знакомы постоянным зрителям литературных вечеров «Круг чтения» – Тимура Кибирова, Веры Павловой, Фёдора Сваровского, Дмитрия Воденникова, Дмитрия Пригова и других.

6. Ночь искусств в Российской государственной библиотеке искусств

В программе «Ночи искусств» – музыкальное приветствие лауреатов международных конкурсов, экскурсии по зданию библиотеки и книжному хранилищу, городской квест «Москва сквозь призму поэзии». В залах библиотеки будут работать выставки «Литература. Художник. Библиотека», «Искусство книжной иллюстрации» и «Федоскинское чудо».

7. Спектакль «Осень»

Осень, октябрь 1866 года. Именно в октябре Федор Михайлович обрел свое счастье в лице своей будущей жены А.Г. Сниткиной. Именно с ее помощью и вдохновением писатель создавал свои великие произведения. В спектакле, премьера которого состоялась в 2015 году, заняты актеры Мастерской Николая Скорика, выпускники кафедры актерского мастерства Московского государственного университета культуры и искусств.

8. Ночь искусств во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства

Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства расширит границы музейного пространства, предложив своим гостям погрузиться в атмосферу творчества без границ и условностей. В привычных залах художественного музея посетители смогут не только насладиться шедеврами народного и авторского декоративно-прикладного искусства, но и соприкоснуться практически со всеми другими существующими видами искусства: от архитектуры до музыки и современного дизайна.

9. Ночь искусств в Музее современной истории России

Музей современной истории России в рамках акции предлагает своим гостям насыщенную программу: экскурсию в открытое фондовое хранение, театрализованную программу «Времен связующая нить», экскурсионную программу «Вещи, хранящие память», костюмированную программа «Слава русского оружия», концерт стипендиатов и участников концертных программ фонда Владимира Спивакова «Услышать будущего зов...» и многое другое.

10. Ночь искусств в Российской государственной библиотеке для слепых

Организаторы мероприятия приглашают на экскурсию по залу тактильного восприятия произведений искусств «Каменная музыка архитектуры» и на тифлоэкскурсию по выставке «Язык скульптуры по Брайлю». Все желающие смогут поучаствовать в мастер-классе по созданию рисунков акварелью «Живопись вслепую». А завершится мероприятие литературно-музыкальной композицией «Поэты-песенники – юбиляры 2015 года», посвященной С. Есенину, М.В. Исаковскому, Е.А. Долматовскому, М.Л. Матусовскому, К.Я. Ваншенкину и Л.А. Рубальской.

11. Концерт секстета балалаек в музее А.А. Бахрушина

В музее им. А.А. Бахрушина состоится концерт секстета балалаек под руководством заслуженного артиста России Игоря Сенина. В программе – музыка Лядова, Рота, Штрауса, Чаплина, Хондо, Белова. В концерте принимает участие лауреат всероссийских и международных конкурсов Дарья Рубцова (народный голос).

Подписка на новости

Смотрите также:

Сладоскоп? Это что такое? Сладоскоп? Это что такое? 17-18 сентября в пространстве ТВК «Тишинка» пройдет первая в России выставка-ярмарка "Сладоскоп". Подробнее...
Пушкинский музей. Пушкинский музей. В Пушкинском музее откроется главный проект года Даты выставки: 28 июня – 30 октября 2022 Подробнее...
Александр Архиповский. Балалайка. Александр Архиповский. Балалайка. 29 июля состоится летний концерт Алексея Архиповского под открытым небом Зелёного Театра ВНДХ Подробнее...
Белая книга Белая книга Уникальный инклюзивный проект «БЕЛАЯ КНИГА» - социально-ориентированное мероприятие фестиваля ЗОЛОТАЯ ЧЕРЕПАХА, стартовавшее в 2019 году при поддержке Департамента природ... Подробнее...
Москва. Декабрь. Театр. Москва. Декабрь. Театр. «Птица Феликс», «Мама» и «Стакан воды». Что смотреть в театрах Москвы Шесть премьер этой осени и начала зимы: три недавние и три грядущие. Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru