Главная / Тайны Москвы / Подземная река Кровянка

Подземная река Кровянка

В подземные реки Москвы проникнуть легко. Река Кровянка - левый приток подземной реки Чура, длина 4,4 км. Большая часть Кровянки заключена в подземный коллектор. К реке можно попасть через главных вход в реку Чура у Даниловского кладбища. Через этот вход просто пройти, вам даже никаких люков открывать не придется. Гулять по подземному коллектору очень интересно. Там понимаешь, какой же огромный подземный мир существует под Москвой.


Итак, мы зашли в портал Чуры у кладбища. Вода теплая, сливают с ТЭЦ-20. Сразу за порталом камера: слева подходит Чура, прямо - обгонный коллектор Кровянки под Третьим кольцом. Уходим в обгонник, и вот встречается первое препятствие: перепад. Глубина камеры чуть выше пояса. Коллектор здесь стандартный бетонный 2300 мм в диаметре, порой попадаются вставки из литого бетона. Очень много подключек, и практически с каждой течет вода. Сливают что-то. Хотя, оправдано - сей неприятный участок проходит под различной промзоной.

Вскоре обгонный коллектор заканчивается, и мы выходим в основной. Основной подходит слева. Вся вода в сухую погоду выходит через полуметровую трубу на поверхность около прудов-отстойников. В нижнем течении Кровянки множество небольших сталактитов и красивых наростов оранжевого цвета.

Скорее всего, здесь планировался выход на поверхность в виде портала у прудов, но почему-то от данного решения отказались и оставили такой вот аппендикс.

Это уже недалеко от слива с ТЭЦ. Коллектор разделился на 2 трубы диаметром по 1800 мм. Пол промыт очень сильно, непонятно вообще как вода еще не добралась до грунта: железную сетку бетонных колец уже давно разъело, и что под ногами - неизвестно. Но что-то твердое. Кстати, участок ниже ТЭЦ с ужасным полом, помню как в 2009 году я пропорол забродник торчащей арматурой - скелетом ж/б колец. Ощущение такое, что пол не то чтобы размыло, а именно разъело какой-то кислотой. Нечасто такое встречается в ливнестоках!

Наконец-то нам удалось разглядеть слив с ТЭЦ: в прошлый раз стоял такой адский туман, что не было вообще ничего видно. Да и воды тогда было больше, выше колена точно. Из пластиковой трубы поступает отработанная вода: то холодная, то теплая.

Выше слива воды стало по щиколотку. Так что, основная масса воды здесь с ТЭЦ (к слову как и в Чуре). Затем коллектор сменил форму на прямоугольную, и вскоре уменьшился до размеров 1,5х2 метра.

Корни, свисающие с люка. Практически все люки заросли, либо отсутствуют лестницы. На арматуринах и остатках лестниц аж под потолком висит различный мусор: в хороший ливень здесь лучше не находиться. Ближайший отсюда вылаз только в верховьях, до которых идти минут 45.

Вскоре выши в уютную кирпичную камеру с приятным сливом водопроводной воды, дальше которой начинаются верховья реки в виде трубы 1700 мм.

Вскоре труба еще уменьшилась до полутора метров. По пути встретилось несколько кирпичных камер. Вылаз так и не намечался: либо нет нормальной лестницы, либо люк явно не открывающийся. Пройдя еще метров 150 дошли до новой лестницы и люка с поддоном, который все же кое-как открылся, и мы вылезли фактически на берегу Воробьевского пруда. Дальше идти не захотелось, да и скорее всего там ничего интересного нет.

Внимание! Прохождение по подземным коллекторам опасно! Во время дождя вода полностью заполняет коллектор за 10 минут, и можно просто не успеть выйти наверх.

  • Устье реки Кровянка расположено у Даниловского кладбища, рядом с Третьим Транспортым кольцом.

Автор статьи и фотографий: alonestalker

Подписка на новости

Смотрите также:

Тайны Крымского моста Тайны Крымского моста ОСОБЕННОСТИ: Единственный в Москве висячий мост. Длина 688 м, ширина 38,5 м. На берегах металлические колонны 28,7 м с 297 метровыми цепями, заанкеренными в берегах. Видн... Подробнее...
Городская усадьба Кожиных — историческая усадьба в центре Москвы Городская усадьба Кожиных — историческая усадьба в центре Москвы Эту усадьбу не так просто увидеть: она прячется за двумя крупными домами, между створами которых чуть виднеется благородный классический фасад, затянутый до сих пор стр... Подробнее...
Реки, по которым мы ходим. 5 крупнейших подземных течений Москвы Реки, по которым мы ходим. 5 крупнейших подземных течений Москвы Мы ходим по центральным улицам столицы, даже не представляя, что у нас под ногами бегут десятки скрытых человеком под землёй рек. Подробнее...
«Разорванный» дом в  Москве «Разорванный» дом в Москве Два необычных здания стоят по адресу Моховая, 10 в городе Москве. Казалось бы, несуразность заключается в том, что у них один и тот же порядковый номер. Почему так слож... Подробнее...
Тайны Метро 2 и Д-6.Загадки подземелий Москвы Тайны Метро 2 и Д-6.Загадки подземелий Москвы Засекреченные места в Московском метро уже были до его рождения в 1935. Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru