Главная / Интересное / Фотовыставка «История РЖД – история России»

Фотовыставка «История РЖД – история России»

В Москве на Казанском вокзале открылась очень интересная фотовыставка под названием «История РЖД – история России», приуроченная к 175-летию Российских железных дорог. Экспозиция включает в себя больше 200 фотографий и рассказывает об истории становления и развития железнодорожного транспорта в России. После окончания экспонирования в Москве выставка будет продемонстрирована на других вокзалах России.


История железных дорог в России начинается с 1830-х годов. В 1834 году по приглашению горного ведомства в Россию прибыл австрийский инженер Франц фон Герстнер, который предложил Николаю I построить железнодорожную линию.

Интересно, что царское правительство выделяло деньги на фотодокументацию развития российских железных дорог. С 1860-1870-х годов фиксировалось все, так или иначе связанное с железной дорогой: как прокладывались пути, возводились мосты, создалась новые паровозы, строились вокзалы. После завершения очередного проекта издавались подарочные фотоальбомы с подробной фиксацией всех событий.

Стоит отметить, что для создания фотолетописи развития железных дорог в России привлекались лучшие фотографы того времени: Конрад Брандель, Иосиф Гофферт, П. Майер, А. Кузнецов, позднее — С. Прокудин-Горский.

А вот Советская власть к большому сожалению, не всегда заботилась о фотофиксации строительства новых железных дорог. Исключением, пожалуй, стал БАМ (Байкало-Амурская магистраль): очередной утопический проект СССР ездили снимать лучшие фотокорреспонденты – А. Шайхет, Д. Бальтерманц, Ю. Рост, А. Абаза, Ю. Садовников.

Фотография XXI века продолжает документировать основные вехи развития российского железнодорожного транспорта — запуск высокоскоростного поезда «Сапсан» в 2009 году, первые рейсы электропоездов нового поколения и введение в эксплуатацию технических новшеств.

И напоследок, стоит отметить, что прикоснуться к истории развития железнодорожного транспорта в России смогут не только москвичи и гости столицы — после завершения выставки в Москве экспозиция будет «ездить» по другим городам России, как и один из главных героев ее фотографий — поезда РЖД.

  • Где: выставочный зал Царской башни Казанского вокзала, ст.м. Комсомольская, Комсомольская пл., 2
  • Время работы выставки: с 26 июля по 19 августа
  • Вход бесплатный!

Источники - сайты www.blog.eiroperails.ru и www.gudok.ru

Подписка на новости

Смотрите также:

non/fiction non/fiction Книжная ярмарка non/fiction пройдёт с 2 по 6 декабря в Гостином дворе Подробнее...
Моспродюсер Моспродюсер Стартовал новый сезон проекта «Плейлист Моспродюсер | Музыка в парках» Подробнее...
Эконовости Эконовости Оплату за услуги ЖКХ начали принимать пустыми бутылками Подробнее...
Аир Парк Аир Парк В Москве открылся самый большой парк надувных аттракционов. Подробнее...
Бежим с Константином Хабенским! Бежим с Константином Хабенским! Не пропустите этот великолепный праздник бега вместе с единомышленниками. Есть дистанция для детей. А потом - дискотека с Feduk и Burito! 28 мая 2022. Васильевский спуск Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru