Главная / Интересное / Пещеры Сьяны

Пещеры Сьяны

Пещеры Сьяны — самая крупная система подземелий в Московской области и пятая по величине в России. И, без сомнения, самая популярная.

Сьяны - популярнейшая подмосковная система искусственных пещер. Ее возникновение датируется не позднее XVII века, а самая активная разработка проводилась во второй половине XIX века.

Здесь добывали строительный материал для крепостей и храмов белокаменной Москвы. В советское время отсюда возили камень для укрепления взлетных полос, потом, в Отечественную войну, здесь размещался госпиталь, а после - сейсмическая станция. В 1974 г. входы в Сьяны засыпали (по официальной версии, там пропал ребенок). К этому времени система подземных ходов превышала 90 км.

Но в 1988 г. группа московских студентов на свой страх и риск раскопала один из входов - «Кошачий лаз». К этому времени заброшенная пещера сократилась до 19 км, но все равно осталась самой крупной подземной системой Подмосковья. Под Новый год здесь собирается от 600 до 2 000 человек. Постоянные посетители Съян именуют себя «системщиками», по примеру некогда могучего движения советских хиппи. Вокруг пещеры сложилась своя субкультура с традициями, правилами, мифами и ритуалами. Каждое второе воскресенье сентября «системщики» празднуют открытие нового сезона. Новичков приводят на аудиенцию к хранителю пещер – Аристарху, представляющему из себя старый комбинезон с прикрепленным к нему человеческим черепом. Хранителя принято задабривать подарками, чтобы заручиться его помощью в подземных скитаниях, - деньгами, сигаретами, аудиодисками, плакатами и пр. Обряд посвящения молодых сьяновцев состоит в пролезании через самые узкие лазы, называемые Щучка и Карман. Так что лучше не наедаться перед спуском, чтобы не оказаться в положении Винни-Пуха, который пошел в гости, а попал в безвыходное положение. Ритуальное приветствие «системщиков» при встрече: «Доброго!», поскольку в кромешной темноте мало кто может уверенно сказать, утро на дворе, или вечер.

Спелестологи создали карты ходов и «достопримечательностей» Сьян. Многие тоннели и объекты имеют оригинальные названия, не всегда приличные. В помещениях побольше установлены столы и стулья. Здесь устраивают совместные мероприятия и дискотеки.. Есть даже шест для поул дэнса и стриптиза. Правда выступают на нём в основном мужики... У каждого завсегдатая Сьян найдётся пара историй, которые можно рассказать в одном из гротов, за бутылочкой, при свете свечи. Самые популярные легенды Сьян повествуют о Белом спелеологе и Двуликой, иногда выручающих в беде хороших людей, а иногда заманивающих неудачников умирать в опасных штреках. В общем, приезжайте, не пожалеете!

Адрес: Московская область, деревня Новлянское

s1s2s3s4

Подписка на новости

Смотрите также:

Бежим с Константином Хабенским! Бежим с Константином Хабенским! Не пропустите этот великолепный праздник бега вместе с единомышленниками. Есть дистанция для детей. А потом - дискотека с Feduk и Burito! 28 мая 2022. Васильевский спуск Подробнее...
non/fiction non/fiction Книжная ярмарка non/fiction пройдёт с 2 по 6 декабря в Гостином дворе Подробнее...
Приходите играть в мафию! Приходите играть в мафию! Игры проходят по пятницам и субботам с 19:00 до 04:00 утра Адрес: Берсеневская набережная, 8с1, лофт «Красный Октябрь» Подробнее...
Экоферма на ВДНХ Экоферма на ВДНХ Ферма на ВДНХ – экологичное пространство и семейный образовательный центр, в котором можно оказаться далеко от городской суеты, не покидая Москвы. Подробнее...
Аир Парк Аир Парк В Москве открылся самый большой парк надувных аттракционов. Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru