Главная / Места / Церкви, монастыри / Храм Живоначальной Троицы в Старых Черёмушках

Храм Живоначальной Троицы в Старых Черёмушках

Свою историю храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках начал писать в XVIII веке. Сохранилась опись святыни за 1887 год, однако, церковь упоминается раньше - в 1732, когда селом Черемошье владел Александр Ржевский.


Изначально пустошь Черемошь была разделена на 2 части. Владелец одной из них - некий Махов - поселил туда крестьян и построил Знаменскую церковь. Другую часть заселили позже, когда ее владелец Александр Ржевский поставил здесь двор и возвел каменную Троицкую церковь. Притч у нее тогда был небольшой: дьячок, священник, пономарь и просвирня.

В 1897 году храм перестраивают на пожертвования купца Степана Тихонова.

В 1935 службы в храме были приостановлены. Здание заняло одно из промышленных предприятий Москвы.

Постройка стояла почти без изменений до 1958 года, пока бывшее село Черемушки не оказалось в черте города и властями было принято решение - святыню уничтожить. К 1963 году на месте храма был построен бассейн, который быстро пришел в негодность и стал напоминать свалку мусора.

Восстанавливать храм в Старых Черемушках принялись в 1997 году. Тогда прихожане обратились к Патриарху с просьбой восстановить церковь Живоначальной Троицы. Было принято решение возродить святыню и присвоить ей прежде существовавшее наименование.

В 1999 настоятелем нового храма назначают священника Николая Карасева. Тогда же и началось строительство. С момента появления приходской общины богослужения совершались каждую субботу. Зимой для проведения молебнов арендовали полуподвальное помещение.

Проекты нового здания не раз менялись и дорабатывались. Первый проект, выполненный Павлом Паршиковым, был отклонен. Автором нового стал архитектор Михаил Панкратов. Его идеи и были взяты за основу, однако неоднократно дорабатывались.

Помимо проектирования церковного здания, трудились архитекторы и над планами новой часовни, воскресной школы, дома причта, подвала и сторожки.

В 2001 году окончательно утверждается проект церковного комплекса. Тогда же приступили и к строительству. Когда подготовили строительную площадку, Алексий II принял участие в освящении первого закладного камня. В 2002 уже была построена часовня.

Кирпичную кладку главного здания Троицкого храма начали в 2003 году. Во время восстановительных работ активно использовались архивные документы, рассказывающие о той части столицы, где ныне стоит храм. На сегодняшний день церковь отстроена заново, святыня ведет активную религиозную жизнь.

Храм Живоначальной Троицы в Старых Черёмушках расположен по адресу:

Москва, Шверника, 17 (станция метрополитена Академическая).

Подписка на новости

Смотрите также:

 Храм святой Великомученицы Варвары на Варварке Храм святой Великомученицы Варвары на Варварке Храм святой Великомученицы Варвары на Варварке расположен в самом сердце столицы - в Китай-городе. Подробнее...
12 самых красивых церквей Москвы 12 самых красивых церквей Москвы Фрески Андрея Рублева, готическая архитектура на окраине Москвы и храм в в византийском стиле. Подробнее...
Храм Бориса и Глеба в Зюзино Храм Бориса и Глеба в Зюзино В 1688 году по заказу Прозоровского возводится новый храм - храм во имя Бориса и Глеба в Зюзино. Подробнее...
Храм Живоначальной Троицы в Старых Черёмушках Храм Живоначальной Троицы в Старых Черёмушках Свою историю храм Живоначальной Троицы в Старых Черемушках начал писать в XVIII веке. Сохранилась опись святыни за 1887 год, однако, церковь упоминается раньше - в 1732... Подробнее...
Храм Иоанна Воина на Якиманке Храм Иоанна Воина на Якиманке Красивейший памятник русского барокко, храм Иоанна Воина вот уже более трёхсот лет украшает Большую Якиманку. Исконно русская планировка здания (по преданию, план начерти... Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru