Главная / Живые города / Продукты и здоровье / Травы для очищения организма

Травы для очищения организма

Что нужно знать о травах Для того чтобы травы стали вашими помощниками в борьбе с недугами и очищении организма, они должны быть собраны недалеко от места вашего проживания, а лучше – в вашем регионе. Также травы должны собираться в удаленности от мест с вредным производством и трасс.

Как и у любых веществ, у трав есть свои строгие требования к упаковке и срокам хранения. Травы нельзя хранить в полиэтиленовых пакетах, на свету. Для хранения подойдут металлические и стеклянные банки с плотными крышками.

Очищение с помощью трав

Травы, способствующие очищению кишечника, мы можем употреблять каждый день – достаточно есть огородную зелень: кинзу, петрушку, базилик, укроп, лук-перо.

А для полноценного очищения все тканей и органов от накопленных в них свободных радикалов и токсических веществ, полезно использовать травяные сборы в виде отваров и настоев. Это поможет активизации обменных процессов в почках и поспособствует оздоровлению сосудов и очищению печени. Однако прежде чем приступить к процедурам очищения на травах, обязательно проконсультируйтесь с доктором.

Сбор для женщин

Этот сбор уменьшает образование камней в желчном пузыре и почках, выводит переизбыток жиров и холестерина, очищает органы от зашлакованности и солей, восстанавливает нервную систему. Также такой сбор полезен людям, страдающим диабетом, проблемами с позвоночником и сердечникам.

Традиционно в составе женского сбора используется ромашка и зверобой, листья земляники, трава бессмертника и березовые почки. Для приготовления в равных пропорциях смешайте травы, 2 ст. л. тщательного перемешанного отвара трав требуется заварить 500 мл крутого кипятка и оставить настаиваться в термосе на ночь. Перед применением не забудьте процедить настой. Пейте дважды в день по с 100 мл, добавляя ложку липового меда.

Сбор знахарский

Этот сбор рекомендуется для общего очищения организма и практически не имеет противопоказаний, за исключением аллергии на какой-либо компонент и индивидуальных запретов врача. В знахарский сбор входят:

- 30 гр корня крушины,

-20 гр цветков ноготков

- 20 гр корня лукреции,

- 30 гр цветков бузины,

- 40 гр зверобоя,

- 40 гр мелиссы,

- 20 гр листа александрийского.

Все травы тщательно перемешайте и делайте отвар: на каждые 50 мл кипятка возьмите ст. л. трав, варите примерно 3 минуты. Пить отвар нужно с утра до завтрака, перед обедом и затем, после ужина. Не нужно пугаться легкого послабляющего эффекта – это входит в этапы очищения.

Чайный сбор

В качестве добавок к чаю широко применяются высушенные или свежие листья смородины, шиповника и малины. Можно смешать в равных пропорциях все три травы, а можно добавлять по отдельности. Полезен отвар и настой из шиповника, чай с плодами шиповника: он выводят шлаки и токсины, расслабляет мышцы, борется с плохим холестерином и тонизирует сердце.

Полезные свойства отдельных трав

Мята – полезные свойства

Мятный чай отлично очищает организм. Мята не только снимает напряжение и успокаивает нервы, но и приводит в тонус сосуды, очищает их, помогает оттоку желчи при ее застое. Мята способствует выведению всех вредных веществ через почки и кишечник, благодаря усилению в  них кровообращения. Также мята обладает антисептическими свойствами, хорошо освежает и обезвреживает токсины.

Крапива – полезные свойства

Крапива – мощнейшее средство, которое очищает кровь, а вместе с ней и весь организм. Отвары крапивы выводят шлаки и токсины, стимулируют почки к выводу избытка солей, нормализуют обменные процессы. Чай с сушеной или свежей крапивой способствует очищению пищеварительного тракта, стимулируя иммунитет. При длительном применении крапива выводит соли, лечит кожные высыпания и снижает проявления аллергии. В особенности, отвар из крапивы полезен людям с предрасположенностью к формированию камней в почках.1 ложку травы залейте стаканом кипятка, оставьте настаиваться 15 минут, затем выпейте. Этот чай нужно потреблять по 2-3 чашки на протяжении месяца, иногда прием назначают длительностью до полугода.

Если неподалеку от вас растет крапива, то не вырубайте ее: салат  из крапивы очень полезен, добавляйте ее в качестве зелени в салаты, предварительно обдайте кипятком.

Воздушный одуванчик – полезные свойства

Одуванчик – природный очиститель организма, он славится своим мочегонным эффектом.

Из-за своей горечи, одуванчик вызывает аппетит, выводит токсины, мягко слабит, удаляет метеоризм и стимулирует продвижение пищи в кишечнике. Для очищения организма полезен салат из одуванчика.

Также очищающими свойствами обладают листья бессмертника, тысячелистник, брусника, полынь горькая, полевой хвощ. Но не забывайте, что любы травы могут спровоцировать отрицательные реакции организма, перед очищением обязательно спросите совет у специалиста.

Источник

Подписка на новости

Смотрите также:

Польза и вред голубики Польза и вред голубики Невысокий кустарник с плодами фиолетового цвета произрастает на всей территории Северного полушария. Ягоду едят свежей, из нее варят варенье, делают алкогольные и безалко... Подробнее...
Польза и вред рябины Польза и вред рябины Невысокое дерево произрастает на всей территории Евразии. Польза и вред рябины упоминаются в древних рукописях британцев, где описывается рецепт валлийского пива, которое... Подробнее...
Имбирный чай как универсальное лекарство Имбирный чай как универсальное лекарство Польза имбирного чая Чай с имбирем родом с Дальнего Востока, в Аюрведической медицине, имбирь именуется «универсальным лекарством», способным стимулировать положительную... Подробнее...
Как лечить синяк Как лечить синяк Отчего появляется синяк? Гематомы (синяки) – это кровоизлияния в толщу кожи, которые произошли в результате разрыва мелких сосудов. Интенсивность гематомы напрямую завис... Подробнее...
Польза и вред брусники Польза и вред брусники Эта, по сути, волшебная лесная ягода с превосходными вкусовыми качествами, которая не перестает порождать легенды о своих целебных свойствах. В переводе с латыни ее назыв... Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru