Польза и вред рябины

Невысокое дерево произрастает на всей территории Евразии. Польза и вред рябины упоминаются в древних рукописях британцев, где описывается рецепт валлийского пива, которое варилось из ягоды. В Ирландии и Шотландии ее добавляли в мед. Сегодня плоды используются для приготовления джемов, настоек и пастилы, добавляются в блюда из дичи, употребляются в свежем виде.

Польза и вред рябины часто упоминались в мифах многих народов мира. Ей приписывали кровоостанавливающие и мочегонные качества. Друиды почитали дерево священным и использовали для своих лунных обрядов, скандинавы делали из него руны, веря, что из рябины была создана первая женщина. Сегодня прочной и твердой древесине дерева наши свое применение, она используется для производства мебели.

Народные рецепты указывают на то, что польза рябины для нашего здоровья заключается в ее способности оказывать желчегонное и потогонное средство. После заморозков, горьковатая ягода становится сладкой и может использоваться в пище. Свежие плоды в пищу употребляются редко, в них содержится сорбиновая кислота, которая и придает им горечи, она разрушается при минусовой температуре.

Людям, страдающим диареей, пригодится польза рябины от ее вяжущих качеств. Наличие в плодах витамина С, в достаточно высокой концентрации, позволяет использовать их для лечения цинги. Другая польза рябины заключается в наличии в плодах каротина и ксилита, которые применяются как заменители сахара. Диетологи рекомендуют кушать ягоду диабетикам.

Она подавляет рост пневмококков, поэтому является мощным средством против респираторных заболеваний. Ягода имеет больше каротина, чем морковь, является источником витаминов С,В и Е, содержит сорбиновую кислоту, которая является естественным консервантом и может использоваться в качестве дезинфицирующего и противогрибкового средства. Приготовленный из плодов отвар давно применяется как средство детоксикации для печени и почек.

Несмотря на лечебные свойства ягоды, она имеет ограничения для употребления в пищу. Эксперты отмечают вред рябины из-за высокого содержания сорбиновой кислоты. Ее нежелательно кушать людям с заболеваниями пищеварительного тракта и повышенной свертываемостью крови.

Переедание ягоды может вызвать повышение давления. Несмотря на ее целебные свойства, возможен вред рябины в случае индивидуальной непереносимости. Она может служить причиной появления сыпи, зуда и тошноты.

Из-за наличия в ее составе большого количества кислот, существует вред рябины для людей с повышенной кислотностью, им врачи не рекомендуют кушать плоды.

Польза и вред рябины в древности применялись для защиты от колдовства. Люди носили с собой веточки дерева, чтобы защититься от зла. В славянской и кельтской мифологии, считалось, что дух рябины отгоняет от человека недуги, поэтому больного помещали под него, пока его не покинет болезнь. Сегодня в медицине ей нашли другое применение. Отвар из ягоды используется для полоскания рта при воспалении горла.

Источник

Подписка на новости

Смотрите также:

Как укрепить иммунитет ребенка народными средствами Как укрепить иммунитет ребенка народными средствами Лук и чеснок Чеснок и лук эффективны, однако малыши обычно отказываются от потребления данных продуктов. Крошек смущает запах и вкус этих овощей, поэтому примените мален... Подробнее...
Как лечить синяк Как лечить синяк Отчего появляется синяк? Гематомы (синяки) – это кровоизлияния в толщу кожи, которые произошли в результате разрыва мелких сосудов. Интенсивность гематомы напрямую завис... Подробнее...
Польза и вред льняного масла Польза и вред льняного масла С помощью технологии холодного прессования из семян одной из самых распространенных в мире культур – льна, когда-то давно люди научились получать льняное масло. Такой спо... Подробнее...
Польза и вред брусники Польза и вред брусники Эта, по сути, волшебная лесная ягода с превосходными вкусовыми качествами, которая не перестает порождать легенды о своих целебных свойствах. В переводе с латыни ее назыв... Подробнее...
Польза и вред рябины Польза и вред рябины Невысокое дерево произрастает на всей территории Евразии. Польза и вред рябины упоминаются в древних рукописях британцев, где описывается рецепт валлийского пива, которое... Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru