Как лечить синяк

Отчего появляется синяк? Гематомы (синяки) – это кровоизлияния в толщу кожи, которые произошли в результате разрыва мелких сосудов. Интенсивность гематомы напрямую зависит от количества вытекшей крови и от того, насколько ей пропитались ткани. Синяки имеют свойство «цвести» - по мере рассасывания они изменяют свой оттенок. Это осуществляется в результате распада гемоглобина с формированием разного рода пигментов, имеющих палитру от насыщенно-коричневых до зеленовато-желтых тонов.

Как лечить синяк

Гематома «проходит» вследствие расщепления пигмента и его удаления из тканей с помощью особых клеток-лейкоцитов. И зная специфику работы лейкоцитов, можно понять, что значительно ускорить процесс исчезновения синяка не получится, в особенности, если меры первой помощи не были оказаны незамедлительно.

Все средства, обещающие убрать синяки безопасно и быстро – не более чем маркетинговый ход, в основном все они обладают свойством лишь усиливать кровообращение в зоне травы и, тем самым, привлечь к области поражения клетки-«уборщиков» (лейкоциты).

Однако чтобы на ушибленном месте сформировался минимально возможный синяк, нужно моментально предпринять несколько несложных мер.

  • сразу же после удара или травмы приложите к ушибленной области холод. Можно приложить специальный охлаждающий пакет (есть в автомобильных аптечках) или обернуть небольшой кусочек льда в ткань. Это приведет к спазму сосудов в зоне ушиба, и не позволит крови «покидать» сосуды.

Важно: лед или снег прикладывать к коже противопоказано – так можно заработать обморожение кожи, поскольку держать холод необходимо не менее можно получить обморожение кожи, так как держать холодное нужно не менее 10-15 минут.

  • все последующие меры нужно предпринимать по мере того, как будет спадать травматическая опухоль (обычно это сутки). Для активизации кровотока и привлечения лейкоцитов к гематоме необходимо тепло – можно приложить теплую салфетку, горячую соль в мешочке или маленькую грелку.

Важно: если синяк под глазом, ни в коем случае не прикладывайте тепло! Иначе рискуете обзавестись сильным отеком тканей и кровоизлиянием в конъюнктиву.

  • для активизации процессов регенерации можно включить в меню витамины К и С. Ешьте фрукты вишневого и красного цветов.

Народные методы избавления от гематом

Одним из наиболее популярных средств для устранения гематом является приготовленная кашица из трав бодяги, которая наносится различными способами на место повреждения. Уже готовый порошок из травы вы можете приобрести в аптеке и развести с водой в соотношении 2:1. Полученную кашицу распределите по области синяка до полного высыхания, а после тщательно смойте водой.

Помните, что бодягу нельзя наносить на область вокруг глаз и лицо. Может сформироваться раздражение, а иногда и аллергия, тогда вы рискуете получить сильнейший дерматит.

В борьбе с синяками на руках и ногах хорошо помогает настойка календулы – нанесите ее в виде сплошного слоя или в виде сеточки на область гематомы, заходя за ее границы на 1 сантиметр. Также можно использовать кашицу из листьев редьки или петрушки. В качестве компресса часто накладывают прокатанные скалкой листья лопуха, мать-и-мачехи или ватный диск, смоченный в отваре этих трав.

Наиболее доступное и простое средство – йодная сеточка. Доступным подручным средством является и водочный компресс: марлю или вату смочите в водке, приложите к гематоме и накройте сверху полиэтиленом. Держите компресс в области поражения примерно 20 минут.

Также поможет избавиться от синяка соляной компресс. Для его приготовления возьмите 100 мл воды и 100 г соли.

Как лечить гематому под глазом

Как бы ни хотелось как можно быстрее устранить «красоту» со своего лицу, необходимо быть очень аккуратными. В области век кожа нежная и тонкая, а клетчатка рыхлая.

Если вы травмировали глаз, в первую очередь требуется осмотр офтальмолога. Поскольку травмы могут ухудшить зрение: так, удар в глаз может легко травмировать сетчатку, в кровотечение может произойти в зону стекловидного тела. Помимо этого, после осмотра доктор посоветует, как лучше избавиться от гематомы. По согласованию с офтальмологом можно использовать мази и прикладывать тепло. А вот самые распространенные средства в борьбе с синяками – йод, водочные компрессы и бодягу в области лица применять не рекомендуется, поскольку это может обернуться отеком глаза или дерматитом.

Аптечные средства

Избавление от синяков обещают и аптечные средства – гели и мази на основе растений – крем «Бодяга», мазь «Арника», бальзам «Спасатель». Также возможно применение и препаратов, регенерирующих и тонизирующих сосуды – мази «Лиотон», «Индовазин» и гель «Троксевазин».

Не забывайте, что все вышеперечисленные средства способны только ускорить процесс восстановления тканей. Ведь на то, чтобы гематома пропала, понадобится 1-3 недели, в зависимости от ее размеров и интенсивности.

Источник

Подписка на новости

Смотрите также:

Как лечить синяк Как лечить синяк Отчего появляется синяк? Гематомы (синяки) – это кровоизлияния в толщу кожи, которые произошли в результате разрыва мелких сосудов. Интенсивность гематомы напрямую завис... Подробнее...
Полезные морепродукты - морская капуста Полезные морепродукты - морская капуста Какая бывает морская капуста? Всего произрастает более 30 сортов морских водорослей, которые относятся к капусте. Это могут быть корейские закуски с морской капустой, ко... Подробнее...
Как укрепить иммунитет ребенка народными средствами Как укрепить иммунитет ребенка народными средствами Лук и чеснок Чеснок и лук эффективны, однако малыши обычно отказываются от потребления данных продуктов. Крошек смущает запах и вкус этих овощей, поэтому примените мален... Подробнее...
Имбирный чай как универсальное лекарство Имбирный чай как универсальное лекарство Польза имбирного чая Чай с имбирем родом с Дальнего Востока, в Аюрведической медицине, имбирь именуется «универсальным лекарством», способным стимулировать положительную... Подробнее...
Польза и вред рябины Польза и вред рябины Невысокое дерево произрастает на всей территории Евразии. Польза и вред рябины упоминаются в древних рукописях британцев, где описывается рецепт валлийского пива, которое... Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru