Главная / Живые города / Продукты и здоровье / Имбирный чай как универсальное лекарство

Имбирный чай как универсальное лекарство

Польза имбирного чая Чай с имбирем родом с Дальнего Востока, в Аюрведической медицине, имбирь именуется «универсальным лекарством», способным стимулировать положительную защитную энергию (огонь). Именно по этой причине чай из имбирного корня обладает отличным согревающим эффектом и может использоваться для предотвращения гриппа, простуда и других респираторных заболеваний. Важным полезным свойством является и то, что имбирный чай эффективно стимулирует иммунитет.

Чай с имбирем содержит огромное количество минералов и полезных питательных веществ, включая витамины В2, В1, А и С, цинк, железо, кальций, фосфор, магний, калий, натрий, а также некоторые аминокислоты. Чай из имбирного корня часто используется для стимулирования обмена веществ, улучшения кровообращения и облегчения симптомов разнообразных расстройств пищеварительной системы. Польза чая с имбирем для здоровья обеспечивается благодаря его согревающим, потогонным,

спазмолитическим, отхаркивающим, обезболивающим и тонизирующим свойствами. Помимо этого, имбирный чай может применяться для лечения некоторых психических заболеваний, ревматоидного артрита, тревоги, депрессии, апатии и проблем с кожей.

Чай с корнем имбиря для похудения

Способен ли имбирный чай помочь похудеть? Некоторые считают, что на сегодняшний день проведено недостаточно испытаний, доказывающих, что чай с корнем имбиря помогает похудеть. А другие уверяют, что похудеть при помощи имбирного чая возможно, и вот почему.

Чай с имбирным корнем обладает многими полезными эффектами, он благотворно влияет на пищеварительную систему, способствуя увеличению показателя производства липазы – фермента пищеварительной системы и стимулируя пищеварение. Фермент липаза способствует всасыванию жиров, которые мы получаем из еды. Увеличение количества выработки липазы влечет за собой расщепление жиров, что снижает их шансы на отложение в организме. Помимо этого, чай с корнем имбиря способствует превращению мальтозы и сахарозы в элементы, необходимые организму человека для нормального функционирования различных процессов.

Также имбирь препятствует накоплению ЛПНГ (липопротеинов низкой плотности) или плохого холестерина в печени благодаря значительному снижению уровней печеночного и сывороточного холестерина. Потребление имбирного корня, в том числе и в виде чая, помогает снизить высокий показатель холестерины, который зачастую связывают с ожирением, как среди женщин, так и мужчин.

Таким образом, благодаря своим качествам чай с имбирем помогает ликвидировать определенные нарушения пищеварительной системы, что может существенно повлиять на уровень холестерина в крови и индекс массы тела человека. И, несмотря на то, что пока медицина не подтверждает связь между похудением и имбирем, в любом случае, потребление имбирного чая способствует хорошему самочувствию и улучшению общего состояния здоровья.

Противопоказания к чаю с имбирем

Если вы приобретаете имбирный чай в Интернете или в магазине, проверьте перечень дополнительных компонентов, входящих в его состав, и посоветуйтесь с доктором относительно безопасности их употребления относительно для вас. Сам по себе, имбирь, как правило, абсолютно безопасен, однако не рекомендуется к приему людям с камнями в желчном пузыре.

При потреблении имбирного чая в больших объемах могут проявляться такие побочные эффекты как понос или изжога. Некоторые люди при употреблении чая с корнем имбиря страдают от раздражения во рту. Этой группе рекомендуется принимать не чай, а имбирь в капсулах.

Сколько чая с имбирем можно пить?

У большинства людей потребление имбиря в небольших количествах не провоцирует никаких проблем: 4 грамма сухого корня ежедневно считается безопасной дозировкой. Китайская традиционна медицина советует с осторожностью принимать имбирь, в том числе и имбирный чай в период беременности. Для будущих мам, суточная доза не должна быть больше 1 г

Как заваривать чай с корнем имбиря?

Существует множество различных способов и советов о том, как следует заваривать чай с имбирем. Часто встречаются методы, в основе которых лежит только замачивание измельченного имбиря в кипящей воде или просто кипячение. Однако существуют способы сделать имбирный чай более лечебным и вкусным.

По мнению индийских шаманов для того, чтобы сделай качественный чай с корнем имбиря, следует на один литр воды взять корень размером примерно с большой палец. Очистите и измельчите продукт. Вскипятите литр воды и всыпьте в нее измельченный имбирь. Добавьте чуточку черного перца, продолжайте кипятить напиток на протяжении 10 минут. Затем выключите огонь и охладите чай, добавьте сахар и лимонный сок по желанию. Такой чай с имбирем надежно защитит вас от бронхита и простуд.

Другой метод приготовления чая из имбирного корня включает следующие этапы. Ст. ложку измельченного корня имбиря положите в миску, добавьте 2 ст. ложки свежего лимонного или апельсинового сока, 50 мл холодной воды и 1 ч. л. меда. Далее добавьте примерно 150 мл горячей, практический кипящей воды и оставьте так на 5 минут. Такой имбирный напиток обладает детоксицирующими свойствами и отличным тонизирующим эффектом, помимо этого, отсутствие кипячения позволяет сохранить полезные питательные вещества имбиря целиком в чае.

Источник

Подписка на новости

Смотрите также:

Как разжижать кровь народными средствами Как разжижать кровь народными средствами Вам необходимо выпивать побольше жидкости, лучше конечно же пить воду. Кофе, крепкий чай, газированные напитки, пиво, выводят еще больше жидкости из организма. Подробнее...
Как лечить синяк Как лечить синяк Отчего появляется синяк? Гематомы (синяки) – это кровоизлияния в толщу кожи, которые произошли в результате разрыва мелких сосудов. Интенсивность гематомы напрямую завис... Подробнее...
Польза и вред льняного масла Польза и вред льняного масла С помощью технологии холодного прессования из семян одной из самых распространенных в мире культур – льна, когда-то давно люди научились получать льняное масло. Такой спо... Подробнее...
Польза и вред брусники Польза и вред брусники Эта, по сути, волшебная лесная ягода с превосходными вкусовыми качествами, которая не перестает порождать легенды о своих целебных свойствах. В переводе с латыни ее назыв... Подробнее...
Польза и вред рябины Польза и вред рябины Невысокое дерево произрастает на всей территории Евразии. Польза и вред рябины упоминаются в древних рукописях британцев, где описывается рецепт валлийского пива, которое... Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru