Главная / Живые города / Продукты и здоровье / 5 продуктов для повышения иммунитета

5 продуктов для повышения иммунитета

Чеснок Это концентрат здоровья: за ним признаны иммуностимулирующие, противовоспалительные и противоопухолевые свойства, а фитонциды обладают бактерицидным действием.

Чеснок борется со стрессом, восстанавливает организм после нагрузок и чистит печень.

Для укрепления иммунитета полезно употреблять чеснок в свежем виде – зубчиками и виде черемши. Ешьте чеснок на ночь, чтобы с утра не благоухать резким запахом.

Полезно добавлять чеснок в салаты, мясные блюда и соусы натирать и тосты. Если вы не переносите чеснок в свежем виде, добавляйте его в самом конце тушения или варки блюда: аромат улетучится, а польза останется.

Лимон

Лимон стимулирует аппетит, это объясняется высокой концентрацией витамина С, но сохраняется он только в соке и свежих плодах, а при термической обработке разрушается. Поэтому чай нужно пить, закусывая лимоном, а в воду добавлять сок лимона и тут же выпивать.

Если в день съедать по дольке лимона, вы получите необходимою порцию витамина С для поддержания иммунитета. Также полезно измельчить лимон в блендере или пропустить его через мясорубку и смешать с медом, ешьте такую смесь 2 раза в день.

Имбирь

В имбирном корне сконцентрированы минеральные вещества и витамины, эфирные масла. В нем много витаминов группы В, С и ретинола. По бактерицидным свойствам он схож с чесноком. Имбирь стимулирует пищеварение и аппетит, снимает токсикоз у беременных и тошноту, нормализует отделение сока желудка.

Для стимуляции иммунитет корень имбиря применяется в виде приправ к блюдам – его добавляют в курицу, мясные блюда, каши или супы. Имбирный сок служит основой соуса или заправкой для салата.

Полезен чай с имбирем: он стимулирует клетки на борьбу с микробами и борется с инфекциями. Для усиления эффекта добавляйте в чай лимон или мед.

Мед

Он обладает антистрессовым, ранозаживляющим, иммуностимулирующим и противовоспалительным эффектом.

В мед иногда добавляют ягоды и травы, что усиливает его целебные эффекты. При простуде мед незаменим, для профилактики ежедневно съедайте ложку лакомства.

Полезно принимать мед утром или перед сном, популярны варианты сочетания меда с лимоном, малиной и зверобоем. Для истощенных и ослабленных людей полезен мед с сухофруктами, кешью или грецкими орехами.

Кефир

Кефирный грибок улучшает пищеварение и поддерживает кишечную защиту от проникновения в него микробов. Благодаря витамину D и кальцию, он помогает кроветворению и укрепляет кости, стимулирует синтез антител в крови.

Полезнее всего пить свежий суточный кефир с живой микрофлорой. В идеале следует делать суточный кефир дома из цельного молока и закваски, а спустя сутки с момента сквашивания выпивать его по стакану перед сном – так польза для иммунитета максимальна.

Источник

chesnok

imbir

kefir

 

medlimon

Подписка на новости

Смотрите также:

Как разжижать кровь народными средствами Как разжижать кровь народными средствами Вам необходимо выпивать побольше жидкости, лучше конечно же пить воду. Кофе, крепкий чай, газированные напитки, пиво, выводят еще больше жидкости из организма. Подробнее...
Полезные морепродукты - морская капуста Полезные морепродукты - морская капуста Какая бывает морская капуста? Всего произрастает более 30 сортов морских водорослей, которые относятся к капусте. Это могут быть корейские закуски с морской капустой, ко... Подробнее...
Польза и вред льняного масла Польза и вред льняного масла С помощью технологии холодного прессования из семян одной из самых распространенных в мире культур – льна, когда-то давно люди научились получать льняное масло. Такой спо... Подробнее...
Имбирный чай как универсальное лекарство Имбирный чай как универсальное лекарство Польза имбирного чая Чай с имбирем родом с Дальнего Востока, в Аюрведической медицине, имбирь именуется «универсальным лекарством», способным стимулировать положительную... Подробнее...
Как лечить синяк Как лечить синяк Отчего появляется синяк? Гематомы (синяки) – это кровоизлияния в толщу кожи, которые произошли в результате разрыва мелких сосудов. Интенсивность гематомы напрямую завис... Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru