Главная / Живые города / Продукты и здоровье / Как укрепить иммунитет ребенка народными средствами

Как укрепить иммунитет ребенка народными средствами

Лук и чеснок Чеснок и лук эффективны, однако малыши обычно отказываются от потребления данных продуктов. Крошек смущает запах и вкус этих овощей, поэтому примените маленькие хитрости: посыпьте зеленым луком второе блюдо или  мелко нашинкуйте его в суп, а кусочек хлеба или гренку можно натереть зубчиком чеснока.

Также полезно использовать средства «местно»: нарезанный чеснок и лук разложите на блюдца и расположите их по квартире, но избегайте пространства, близкого с кроватью малыша. Есть другой метод: возьмите коробочку из-под шоколадного яйца, проткните в ней иголкой маленькие отверстия, а внутрь коробочки положите разрезанный зубчик чеснок. Повесьте «талисман» на шею ребенку.

Кисломолочные продукты

Реклама об укрепляющих иммунитет деток кисломолочных продуктах – не более чем маркетинговый ход. Однако доля правды все же есть: за счет полезных лакто- и бифидобактерий, кисломолочные продукты помогают кишечнику бороться с попадающими в него вредными микробами.

Наиболее полезными напитками для малыша являются домашние йогурты, Наринэ или кефиры, сделанные при помощи аптечной закваски. В подобных продуктах количество полезных микробов для организма будет гарантированным. Всего один стакан домашнего кисломолочного напитка ежедневно – и сильный иммунитет, а также залог крепких костей гарантирован.

Орехи

Орехи – это эффективное средство для поддержания иммунитета и сил детей школьного возраста. Горсть фундука, миндаля или грецких орехов поможет укрепить иммунитет, напитать мозг и подкрепить силы. Также детям полезны смеси орехов со злаками и йогуртом, кусочками свежих фруктов и сухофруктами.

Фреши

Напитки, приготовленные из свежих фруктов либо овощей, благодаря антиоксиданту и содержащемуся в них витамину С, также помогают исправно функционировать иммунитету. Возьмите за правило готовить ребенку свежевыжатые соки, и вы существенно укрепите его организм в период простуд.

Лимон и мед

Если ваш ребенок не проявляет склонности к различного рода аллергиям, то отличным средством для поддержания и укрепления иммунитета будет мед, в особенности гречишный или липовый. Давайте его по 1 ч. л. ежедневно, смешивайте с орехами или добавляйте в напитки вместо сахара.

Следующий иммунный коктейль – мед с лимонным соком. Разведенный в 1/2 чашки теплой воды, он эффективно стимулирует иммунитет.

Ягоды и травы

Эффективно  укрепляют иммунную систему ребенка отвары ромашки и липового цвета. Можно заваривать их в виде чаев и давать малышу, добавляя ложку меда. Также действенно добавлять этот отвар в воду для купания ребенка. Шиповник – также известное средство для укрепления жизненного тонуса. Заваривайте его в термосе, заливая кипятком, и давайте малышу в качестве чая.

Кроме того, в укреплении иммунитета незаменимы черника, смородина, земляника, малина, клубника и клюква – подавайте их в свежем виде, сдабривая медом, или делайте смузи и морсы.

Рыбий жир

Это иммунное средство, популярное еще среди поколения наших бабушек. Чтобы вкус не так отпугивал, сегодня его производят в капсулах. Благодаря витаминам A и D, содержанию полезных минералов и ненасыщенных жирных кислот, это средство – настоящая находка для длительно и часто болеющих детей. Однако не забывайте, что необходимо четко соблюдать дозировку – переизбыток этих витаминов в организме так же опасен, как и их дефицит.

Мойте не только руки, но и нос!

Не секрет, что мытье рук с мылом является одним из залогов здоровья. А чистый нос – залог здорового иммунитета. Ежедневно нос малыша атакуют миллионы вредных микробов и вирусов, а если слизистая пересушена, они легко смогут проникнуть в организм. Полезным будет промывание носа соленой водой – это поможет поддерживать местный иммунитет и увлажнить слизистую.

Солевой раствор можно быстро и легко приготовить дома – просто размешайте 1/2 ч. л. соли в 1 ст. воды. Можно пользоваться подобным аптечным раствором в виде спрея или капель.

Спорт и закаливание

Некоторые скептически относятся к закаливанию детей, но необходимо отметить, что эффективность таких процедур подтверждена научно. Закаливание – это самый дешевый, безопасный и простой способ повышения иммунитета – надежный, хоть и небыстрый. Формирование устойчивости к заболеваниям и повышение иммунной защиты возможно путем ежедневных тренировок организма – к движению воздушных масс, к смене влажности, температур и т.д. Эффективными методами укрепить здоровье детей являются бассейн и баня. Из-за разницы температур они позволяют активировать кровообращение и тренировать сосуды. В результате происходит повышение устойчивости малыша к переохлаждению, а, следовательно – он реже заболевает.

Источник

Подписка на новости

Смотрите также:

Как укрепить иммунитет ребенка народными средствами Как укрепить иммунитет ребенка народными средствами Лук и чеснок Чеснок и лук эффективны, однако малыши обычно отказываются от потребления данных продуктов. Крошек смущает запах и вкус этих овощей, поэтому примените мален... Подробнее...
Польза и вред брусники Польза и вред брусники Эта, по сути, волшебная лесная ягода с превосходными вкусовыми качествами, которая не перестает порождать легенды о своих целебных свойствах. В переводе с латыни ее назыв... Подробнее...
Полезные морепродукты - морская капуста Полезные морепродукты - морская капуста Какая бывает морская капуста? Всего произрастает более 30 сортов морских водорослей, которые относятся к капусте. Это могут быть корейские закуски с морской капустой, ко... Подробнее...
Как разжижать кровь народными средствами Как разжижать кровь народными средствами Вам необходимо выпивать побольше жидкости, лучше конечно же пить воду. Кофе, крепкий чай, газированные напитки, пиво, выводят еще больше жидкости из организма. Подробнее...
Польза и вред рябины Польза и вред рябины Невысокое дерево произрастает на всей территории Евразии. Польза и вред рябины упоминаются в древних рукописях британцев, где описывается рецепт валлийского пива, которое... Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru