Главная / Живые города / Продукты и здоровье / Польза и вред клубники

Польза и вред клубники

Полезные свойства ягоды Клубника – настоящее летнее лакомство, которое стоит любить не только за вкус, а еще и за богатый состав. В клубнике сконцентрировано множество важных элементов для нашего организма, в том числе и витамины В5 и С, который укрепляет иммунитет. Что касается минералов, то особенно высоко содержание меди, магния, марганца, кальция, кремния, цинка, калия, железа и фосфора. Также в ягоде содержится главный женский витамин – фолиевая кислота, это вещество одинаково полезно как для беременных женщин, так и для будущих мам.

Благодаря богатому минеральному составу, клубника действует на организм как мощный антиоксидант, очищая его от шлаков, токсинов и остаточных продуктов метаболизма. Антиоксидантные свойства помогают уберечь организм от внутреннего старения, благотворно действуя на пищеварительную и мочеполовую систему. Народная медицина широко использует клубнику при лечении маточных кровотечений, малокровии, атеросклерозе и повышенном давлении.

Клубника хороша и для тех, кто хочет похудеть – она помогает вывести лишнюю воду из организма и активизировать метаболизм. Также ягода эффективна в борьбе с разнообразными кишечными микробами, стафилококком и пневмококком. При базедовой болезни клубника помогает нормализовать синтезирование йода в щитовидной железе.

Лечебные клубничные настои

  • nastoiнастой на основе свежих и сухих листьев: ст. л.  измельченных листьев засыпьте в термос, залейте ст. кипятка, через 40 минут процедите. Принимайте при геморроидальных кровотечениях в качестве кровоостанавливающего настоя.
  • настой на основе свежих ягод: выложите в термос 2 ст. л. спелых плодов клубники, залейте стаканом кипятка, через полчаса процедите. Применяется в качестве потогонного и мочегонного средства (100 мл перед каждым приемом пищи). При простудных заболеваниях полезно полоскание полости рта.

Что еще полезного в клубнике?

  • клубника усиливает клеточный метаболизм, поэтому ягода является своеобразным омолаживающим эликсиром для организма
  • запуская обменные омолаживающие процессы, клубника положительно  влияет на сексуальную потенцию у мужчин. А цинк, входящий в состав ягоды, повышает либидо, так что ягоду по праву считают афродизиаком.
  • клубника разжижает кровь, снижая температуру тела. Высокой пользой обладают кислые ягоды, поэтому любителям клубники с сахаром стоит задуматься, лучше смягчать кислинку при помощи молочных продуктов – молока, сливок, йогурта.
  • klubnika1ягоду хорошо потреблять при дисбактериозе. Комбинация органических кислот и полисахаридов благотворно влияет на кишечную и желудочную микрофлору, тем самым смягчая последствия дисбактериоза и очищая организм от токсинов тяжелых металлов.
  • клубника – природный источник щавелевой кислоты, которая действует на организм как натуральный энергетик. Так что, если хотите взбодриться – поешьте клубники.
  • клубника – живой поливитаминный комплекс. Систематическое потребление плодов ягоды помогает восполнить дефицит витаминов и укрепить иммунитет. Как мы уже говорили, клубника содержит множество полезных соединений металлов (медь, кобальт, калий и т.д), причем в легкоусвояемой организмом форме.
  • клубника полезна не только для оздоровления кожи, но и для улучшения цвета лица, укрепления волос и ногтей. Экстракт клубники широко используют в косметике для тела –гелях для душа, увлажняющих средствах, пилингах.

Противопоказания к клубнике:

  • клубника – сильный аллерген, причем виновна в этом не сама ягода, а ее пористая текстура, именно она притягивает к себе пыльцу, из-за чего и опасна для аллергиков.
  • аккуратнее с ягодой рекомендуется быть тем, кто принимает препараты против высокого артериального давления, содержащие энаприл, поскольку сочетание этого вещества с клубникой оказывает очень большую нагрузку на почки.
  • семена ягоды оказывают раздражающее действие на слизистую желудка, поэтому если вы страдаете гастритом или язвенной болезнью, от употребления клубники желательно воздержаться, ровно, как и тем, кто лечит суставы: чрезмерное потребление лакомства может спровоцировать сильные подагрические боли.

Как выбрать ягоду?

Плоды должны быть целые, без вмятин и других повреждений, сухие, в идеале – с чашелистиком.

Спелость клубники можно определить по ее цвету, самые вкусные ягоды всегда насыщенного бордового оттенка. После сбора, клубника практически не меняет оттенок, поэтому темно-красный цвет – показатель спелости. Но не забывайте, что часто производители окрашивают еще неспелую клубнику в «правильный» цвет, поэтому вдохните аромат плодов: если он глубокий, без химических резких оттенков, ягода – натуральная.

Сезон садовой ягоды продолжается максимум месяц, поэтому, покупая ее в другое время, первоначальной полезностью клубника обладать не будет.

Как заморозить клубнику

Чтобы насладиться кусочком лета в морозные дни, попробуйте заморозить клубнику. Это совсем не сложно, если соблюдать следующие правила:

  • klubnika2для заморозки понадобится спелая свежесобранная ягода, лучше всего среднего размера. Высыпьте плоды в дуршлаг и тщательно промойте под едва тепло водой и дайте влаге стечь (примерно 10 минут)
  • отделите ягоды от чашелистиков и разложите плоды на разделочной доске (лучше использовать деревянную). Оставьте клубнику на час, за это время она как следует просохнет.
  • на пластиковую посуду (в которой будете замораживать ягоду) настелите пищевую пленку, так вы без труда снимите замороженную клубнику. Теперь переложите ягоды на посуду, но не впритык, а на небольшом расстоянии, иначе ягоды слипнутся.
  • поместите плоды в морозильную камеру примерно на 3-4 часа, после чего выньте, отделите от пищевой пленке и сложите в полиэтиленовые мешочки для хранения, поместите обратно в морозилку.

Клубничная диета

Серьезных изменений в весе ждать не стоит, а вот легкий очищающий эффект вас порадует. У клубники два важных плюса: она обладает мягким слабительным эффектом и низкокалорийна, а  потому вписывается в диетический рацион.

Меню на неделю:

1 день

Завтрак: 100 г клубники со стаканом маложирного молока.

Обед: 100-150 г куриного филе, приготовленного на пару вместе с брокколи

Ужин: салат с огурцом, помидором, отварным картофелем и клубникой.

2 день

Завтрак: 100 г клубники со стаканом маложирного молока.

Обед: 100-150 г рыбы, запеченной или приготовленной на пару вместе с морковью и свеклой.

Ужин: салат с рукколой, редисом, огурцом и зеленью. Перед сном – клубника и стакан кефира.

3 день

Завтрак: 100 г клубники со стаканом маложирного молока.

Обед: салат из любимых овощей, рыба, приготовленная на пару, тост.

Ужин: салат с редисом, зеленым луком, укропом и огурцом. Два вареных яйца. Перед сном – пара ягод.

4 день

Завтрак: 100 г клубники со стаканом маложирного молока.

Обед: салат из любимых овощей, 150 г отварной курицы с цветной капустой. На десерт – клубника

Ужин: салат из любимых овощей, 150 г отварной курицы с цветной капустой. На десерт – клубника

5 день

Завтрак: 100 г клубники со стаканом маложирного молока.

Обед: запеченная треска с брокколи, тост.

Ужин: 50 г творога с перетертой клубникой.

6 день

Завтрак: 100 г клубники со стаканом маложирного молока.

Обед: овощной суп, курица на пару с овощами.

Ужин: отварное яйцо, салат с морковью и свеклой.

7 день

Завтрак: 100 г клубники со стаканом маложирного молока.

Обед: гороховый суп, овощной салат, рыба на пару.

Ужин: творог с клубникой.

Источник

Подписка на новости

Смотрите также:

Как разжижать кровь народными средствами Как разжижать кровь народными средствами Вам необходимо выпивать побольше жидкости, лучше конечно же пить воду. Кофе, крепкий чай, газированные напитки, пиво, выводят еще больше жидкости из организма. Подробнее...
Имбирный чай как универсальное лекарство Имбирный чай как универсальное лекарство Польза имбирного чая Чай с имбирем родом с Дальнего Востока, в Аюрведической медицине, имбирь именуется «универсальным лекарством», способным стимулировать положительную... Подробнее...
Польза и вред льняного масла Польза и вред льняного масла С помощью технологии холодного прессования из семян одной из самых распространенных в мире культур – льна, когда-то давно люди научились получать льняное масло. Такой спо... Подробнее...
Как лечить синяк Как лечить синяк Отчего появляется синяк? Гематомы (синяки) – это кровоизлияния в толщу кожи, которые произошли в результате разрыва мелких сосудов. Интенсивность гематомы напрямую завис... Подробнее...
Польза и вред рябины Польза и вред рябины Невысокое дерево произрастает на всей территории Евразии. Польза и вред рябины упоминаются в древних рукописях британцев, где описывается рецепт валлийского пива, которое... Подробнее...

Свяжитесь с нами

В Контакте: santandrey

По вопросам сотрудничества: reklama@anothercity.ru

Для ваших анонсов о ваших событиях и интересных местах: anons@anothercity.ru

По вопросам работы портала: admin@anothercity.ru